20.09.2022 16:01
    Поделиться

    Geely представила революционную зарядку для электрокаров: 5 минут - 300 км

    Пресс-служба Geely.

    Дочерняя компания Geely - Viridi E-mobility Technology (VREMT) - разработала зарядное устройство для электрокаров мощностью 600 кВт, которое готово к серийному производству.

    Для понимания: среди европейских брендов лидерство по мощности зарядок удерживает шведско-швейцарский концерн ABB с 360-киловаттной станцией, позволяющей в теории заряжать современные электрокары на 100 км пути менее чем за три минуты. У китайской компании XPeng станция S4 выдаёт 480 кВт, и за 10 минут можно подзарядиться на 400 км, у GAC есть 500-киловаттные станции, заряжающие аккумулятор до 80% менее чем за пять минут.

    Сообщается, что новая разработка Geely может восполнить запас энергии, которого хватит на 300 км, за пять минут. По словам компании, разработка готова к серийному производству, но вопрос в другом: готов ли рынок к таким технологиям? Выдержать такой ток пока могут считанные модели: у Geely это Zeekr 001, оснащённый новым типом батарей от CATL, которые серийно начнут выпускаться только в 2023 году и получат более массовой распространение. В будущем батареи CATL также получит минивэн Zeekr 009. Ожидается, что запас хода машин с новым типом аккумуляторов превысит 1000 км.

    Накануне "РГ" рассказывала о том, что Chery готовит супердальнобойные электрокары.

    Поделиться