Поделиться

    ПТРК "Корнет" оснастят системой обмана танков

    Yevgeny Kel/Wikimedia.org

    Разработанный для ПТРК "Корнет" алгоритм "двойного пуска" прошел первичные полевые испытания. Эта уловка позволяет обмануть комплексы активной защиты (КАЗ) танков.

    - Алгоритм предусматривает одновременный пуск двух ракет с задержкой меньше времени переключения КАЗ на новую угрозу, - рассказал РИА Новости индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев.

    Комплекс активной защиты при помощи радара и других сенсоров обнаруживает возна бронемашину угрозу: противотанковую ракету, выстрел из гранатомета или пушечный снаряд, - и выпускает средства противодействия для ее нейтрализации на подлете. Существующие КАЗ способны работать только с одной целью - режима многозадачности, как в современных зенитных комплексах, у них пока нет.

    Этим и воспользовались российские оружейники. Пока танковая защита пытается нейтрализовать одну ракету "Корнета", другая беспрепятственно достигает цели. Не считая тактического и психологического эффектов, эта разработка чрезвычайно выгодна с экономической точки зрения: стоимость двух боеприпасов для ПТРК на несколько порядков ниже цены современного танка.

    Многозарядная пусковая установка "Корнета", способная выпускать две ракеты с наведением по одному лазерному лучу, монтируется на различных шасси - например, на броневике "Тигр".

    ПТРК "Корнет" выпускается тульским КБ приборостроения. Он позволяет поражать высокоскоростные цели и реализует концепцию "выстрелил - забыл".

    Поделиться