20.09.2022 13:32
    Поделиться

    Стало известно, зачем из "Служебного романа" вырезали целую сюжетную линию

    Одна из немногих сцен, сохранившаяся с Фатюшиным в "Служебном романе". В этом кадре его герой удивляется возвращению Бубликова.
    Одна из немногих сцен, сохранившаяся с Фатюшиным в "Служебном романе". В этом кадре его герой удивляется возвращению Бубликова. / kino-teatr.ru

    В знаменитой советской комедии "Служебный роман" не показана одна сюжетная линия, которая тщательно снималась. Но затем Эльдар Рязанов вырезал все сцены, которые с ней были связаны.

    Об этом эпизоде в истории создания знаковой картины рассказал в 2018 году портал "Дом кино", но журналисты обратили внимание на него лишь сейчас.

    Речь идет о муже секретарши Верочки в исполнении Лии Ахеджаковой. В фильме героиня много разговаривает с ним по телефону. Но по изначальному замыслу муж должен был работать в той же конторе. Играл его Александр Фатюшин, он известен зрителям по роли хоккеиста Гурина из фильма "Москва слезам не верит".

    В 1976 году, когда шли съемки "Служебного романа" карьера Фатюшина только начиналась, он успел сняться всего в трех лентах. В фильме Рязанова у него должна была быть полноценная большая роль. Предполагалось, что все новости о сослуживцах, которые секретарша Верочка рассказывает по телефону, она должна была вживую озвучивать мужу. А тот, по сценарию, должен был периодически просить прощения у жены из-за чрезмерного увлечения мотоциклами.

    Однако во время съемок другой картины Фатюшин получил травму глаза. Он не смог сниматься в "Служебном романе" из-за лечения, поэтому Рязанов принял решение убрать все отснятые сцены с актером и перевести их в формат телефонных переговоров. Причем, чтобы не отвлекать Фатюшина от лечения, говорил по телефону с Верочкой Олег Басилашвили.

    При монтаже картины осталось несколько сцен с Фатюшиным. Например, есть кадры, где он подъезжает к зданию организации и удивляется преображению своей кинематографической начальницы в исполнении Алисы Фрейндлих.

    Поделиться