21.09.2022 14:38
    Поделиться

    Госдума обратилась к Европе и ООН с призывом осудить США

    Госдума приняла обращение к национальным парламентам Евросоюза, Генассамблее ООН и межпарламентским организациям в связи с ситуацией на Украине.
    Максим Блинов / РИА Новости

    В документе депутаты призвали осудить действия США и НАТО по поддержке киевского режима. Обращение подготовил комитет ГД по международным делам. Приняли его единогласно.

    Парламентарии обращаются к Генеральной ассамблее ООН, здравомыслящим политикам и парламентариям стран мира с призывом решительно осудить действия, "побуждающие киевский режим к масштабному военному противостоянию, способному унести тысячи жизней мирного населения, ставящего под угрозу мир и безопасности народов Европы". Речь о поставках летального оружия, отправке наемников.

    В обращении говорится, что Россия не может чувствовать себя в безопасности в связи с расширением НАТО на Восток и наращиванием угроз, исходящих с территории Украины.

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее поддержал подготовку такого обращения. На Западе, по его словам, должны, наконец, понять: если только не изменят свою позицию, если не прекратят поставлять оружие киевскому режиму и наемников, "завтра у них начнутся проблемы, которые покажутся по сравнению с тем, что сейчас, намного серьезнее", заявил Володин.

    "Если они и дальше начнут дровишки подбрасывать, пострадают первые от этого", - предупредил спикер.

    Поделиться