21.09.2022 13:38
    Поделиться

    Посол РФ подтвердил в МИД Словакии свои слова об осквернении кладбища русских воинов

    Российский посол Игорь Братчиков, вызванный в МИД Словакии, подтвердил в ходе беседы в дипломатическом ведомстве свои слова об осквернении кладбища русских воинов.

    "В ходе беседы в МИД Словакии посол России с фактами на руках подтвердил, что содержащиеся в сообщении посольства от 15 сентября утверждения полностью соответствуют положению дел на упомянутом воинском захоронении солдат Русской армии времен Первой мировой войны", - сообщило посольство в соцсетях.

    В посольстве рассчитывают, что захоронения будут приведены в надлежащее состояние.

    Также внимание словацкой стороны было обращено на "откровенную враждебность" в адрес России и ее дипломатической миссии в Словакии, которая "стала нормой поведения определённых госорганов" страны.

    На прошлой неделе пресс-секретарь посольства РФ в Братиславе Виталий Житнюк заявил, что в расположенном на востоке Словакии селе бульдозером снесли кладбище солдат Русской императорской армии, погибших в годы Первой мировой войны. По данным посольства, это произошло по указанию старосты села еще около двух месяцев назад. Сам факт осквернения могил обнаружился во время рабочей поездки посла Игоря Братчикова.

    Поделиться