Поделиться

    На базе КубГАУ создали двадцать новых виртуальных университетов

    Свыше 100 преподавателей и студентов Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) приняли участие в курсах повышения квалификации по программе Московской школы управления "Сколково" "Конкурентоспособность университета: управленческий тренажер". Проект рассчитан на будущих топ-управленцев в сфере высшего образования. Мероприятие проходило в рамках реализации программы "Приоритет 2030".
    Пресс-служба КубГАУ

    Виртуальный тренажер поставил перед участниками курсов реальные задачи по трансформации вузов. Это и принятие решений по внедрению инновационных образовательных программ, открытие новых дисциплин и специальностей, проведение научной и исследовательской работы и других важных направлений университетской деятельности. На реализацию управленческой стратегии было отведено 5 "цифровых" лет.

    - Управленческий тренажер учит мыслить стратегически, находить и правильно распределять ресурсы, видеть взаимосвязи направлений работы университета, коммуницировать, принимать решения, от которых напрямую зависит будущее вуза, - рассказал Алексей Петух, проректор по учебной работе.

    Во всех разделах тренажера имеется функциональная модель, основанная на умении четко и грамотно управлять кадрами, процессами, ресурсами, результатами и информацией. При этом задачи, которые решаются в процессе управления виртуальным университетом, полностью соответствуют тем, которые имеются у каждого реального высшего учебного заведения.

    После прохождения каждого раунда работы на симуляторе управленцы получили обратную связь, или так называемый "профиль компетенций", в котором увидели допущенные ошибки и достигнутые результаты. Также работа на тренажере дала возможность увидеть, как действия каждого влияют на общий результат всей команды.

    - Тренажер позволил нашим сотрудникам за короткий промежуток времени увидеть, к каким последствиям приводят те или иные стратегические решения на протяжении 5-летнего университетского цикла. Это хороший старт для совместного выстраивания стратегии развития нашего вуза, возможность для коммуникации и сплочения большого коллектива, проявления личных качеств сотрудников в решении нестандартных ситуаций, - подвела итоги двухдневной апробации симулятора системы управления трансформацией вуза Татьяна Полутина, проректор КубГАУ по международной и молодежной политике.

    По итогам конкурса определены три команды-победителя:

    Лучшая образовательная стратегия была представлена командой университета "Агротехноинновация".

    Второе место закрепилось за командой университета "МОСТ (Международная образовательная среда технологий)".

    Также в тройке лидеров - команда проекта "Кубанский национальный университет".

    Призовой фонд - 1,5 миллиона рублей распределили между командами следующим образом: 750 тысяч - за первое место, 500 тысяч - за второе и 200 тысяч - за третье.

    Пресс-релиз подготовлен пресс-службой ФГБОУ ВО "Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина"

    Поделиться