22.09.2022 08:22
    Поделиться

    Актер Игорь Лифанов: Мы, русские артисты, варимся только в своем котле

    kinopoisk.ru

    Популярный российский актер театра, кино и ТВ Игорь Лифанов стал почетным гостем ХХ фестиваля "Амурская осень" и прокомментировал ряд актуальных текущих моментов в культурной жизни. В частности, порассуждав в беседе с aif.ru о перспективах артистов, уехавших за границу. По мнению Игоря - они так себе.

    Как рассказал Лифанов, когда он выезжал на гастроли в другие страны, на его спектакли приходила только русскоязычная аудитория. "К примеру, еду я в Израиль выступать - я там для своих выступаю. В Германии - тоже", - заявляет артист. То же самое и за океаном, когда Игорь ездил с Дмитриев Нагиевым в Нью-Йорк со спектаклем "Кыся" - "тоже только русскоязычные зрители в зале были".

    "Чтобы на русского артиста пришли китаец, норвежец, кореец и заплакали, история, рассказанная в кино или спектакле, должна быть международная", - замечает Лифанов, делая вывод: "Мы, русские артисты, варимся только в своем котле, поэтому и интересны только русскоязычным зрителям". Так что о международной карьере тут и речи не идет, - уверен Лифанов.

    Также актер остановился на попытках Запада запретить у себя русскую культуру. По мнению Игоря, это - перегиб. "Что это за разделение такое мировой культуры? Для умных людей искусство не имеет границ - как бы банально это ни прозвучало", - отметил Лифанов. "Ну, запретите нашего Чайковского, запретите нашего Чехова. И к чему мы все в итоге придет?", - риторически интересуется актер.

    "Не могу пережить того, что происходит сегодня. Только вчера мы все были друзьями. А сегодня, когда мы боремся с фашистами, сразу для всего мира плохими стали?" - недоумевает Лифанов.

    Стоить напомнить, что в 2018-м Игорь Лифанов был внесен в базу данных пресловутого украинского сайта "Миротворец".

    Поделиться