Поделиться

    В России испытали образцы управляемой ракеты Х-МД-Э для беспилотника

    Вадим Савицкий \ РИА Новости

    Российские разработчики испытали образцы самонаводящейся управляемой ракеты малой дальности Х-МД-Э. ТАСС со ссылкой на гендиректора корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Бориса Обносова сообщает об успешных пусках, осуществленных с беспилотного летательного аппарата.

    Он также отметил, что самонаводящаяся управляемая ракета малой дальности Х-МД-Э находится в опытно-конструкторской разработке на этапе технического проекта.

    "Рассчитываем, что в самое ближайшее время мы должны ее завершить. В ходе OKP было изготовлено несколько прототипов экспериментальных образцов и проведены успешные опытные пуски с БЛА", - цитирует агентство своего собеседника.

    Такие самонаводящиеся ракеты, действующие по принципу "пустил и забыл", могут также использовать самолеты и вертолеты. Х-МД-Э позволяет поражать одиночные малоразмерные и групповые цели в любое время суток.

    Ракета имеет разные модификации: с полуактивной лазерной, активной радиолокационной или пассивной радиолокационной головкой самонаведения. Стартовая масса ракеты - 110 кг, ее осколочно-фугасная боевая часть весит 30 кг. Х-МД-Э может поражать цели на дальности до 40 км.

    Поделиться