22.09.2022 12:01
    Поделиться

    Volvo рассказала о новом кроссовере EX90: он все видит и слышит

    Компания Volvo анонсировала презентацию нового кроссовера EX90, заявив, что он станет самой безопасной моделью за всю историю марки.

    EX90 - начало новой эры для Volvo, говорят в компании. Он разработан, чтобы взаимодействовать с окружающим миром, понимать его и самообучаться, повышая свой уровень безопасности. В Volvo предполагают, что каждый из нас хотя бы раз становился участником ДТП. Причины могут быть разные, например, банальная усталость и рассеянность как следствие. И своей миссией в Volvo назвали помочь каждому стать безупречным водителем, исключив человеческий фактор.

    Пока всё объясняется довольно загадочно: "Volvo EX90 оснащён невидимым защитным экраном и новейшей сенсорной технологией, позволяющих автомобилю понимать душевное состояние и окружающий мир". Известно, что на кроссовере будет реализована система слежения за взглядом: при снижении концентрации внимания автомобиль попытается взбодрить водителя лёгкой вибрацией на рулевом колесе, делая это настойчивее и настойчивее в случае отсутствия реакции, а если водитель вдруг уснёт, то машина в автоматическом режиме остановится в соответствии с правилами ПДД и вызовет экстренные службы.

    Также в Volvo сообщили, что новый EX90 в буквальном смысле будет нашпигован всевозможными датчиками, радарами, лидарами, камерами, на плечи которых и возложено формирование картины окружающего мира для взаимодействия автомобиля с ним. По расчётам компании, реализованные технологии в перспективе помогут сократить смертность и значительно снизить опасный для жизни травматизм в результате аварий на 20%, а также уменьшить вероятность столкновений на 9%.

    Мировая премьера Volvo EX90 состоится 9 ноября 2022 года.

    Поделиться