23.09.2022 15:35
    Поделиться

    Прокуратура Москвы предупредила об ответственности за несогласованную протестную акцию

    Столичная прокуратура через свой Telegram-канал предупредила жителей города об ответственности за участие в несогласованных массовых акциях.

    Ведомство сделало официальное заявление на фоне появившихся в Сети призывов к несанкционированной акции в центре Москвы. Прокуроры напомнили, что эта акция не согласована властями. Поэтому к ответственности могут привлечь как за участие в ней, так и за призывы к этому.

    Нарушения могут быть квалифицированы по статьям 20.2 КоАП РФ - "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", и 20.3.3 - "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации".

    Также организаторов могут привлечь и к уголовной ответственности по статье 207.3 УК РФ - "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации". Если это приведет к массовым беспорядкам, то зачинщики могут получить до 15 лет лишения свободы.

    Кроме того серьезным нарушением будет считаться привлечение подростков к несанкционированной акции. В этом случае к ответственности также могут привлечь родителей несовершеннолетних.

    Поделиться