23.09.2022 07:55
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Как подготовиться к прививке от гриппа, чтобы вакцинация была эффективной

    Во всех регионах страны продолжается кампания по бесплатной вакцинации от гриппа. Это заболевание чревато серьезными осложнениями, например, пневмонией и синуситом, а также может привести к усугублению хронических патологий, особенно сердечно-сосудистой системы, - напомнили сегодня в Роспотребнадзоре. Специалисты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора рассказали, как лучше подготовиться к прививке, ответив на самые частые вопросы.
    Алексей Майшев / РИА Новости

    Перед прививкой

    1. Нужно ли принять антигистаминное лекарство (от аллергии) до или после прививки, чтобы уменьшить реакцию на вакцину, избежать повышения температуры, боли и отека в месте укола?

    Здоровому человеку не требуется принимать какие-либо дополнительные лекарства до и после вакцинации. Если по состоянию здоровья человек должен получать лекарственные средства, например, для коррекции артериального давления, их применяют в том режиме и дозировке, которые рекомендовал врач. Вопросы о лекарственной терапии необходимо решать с лечащим врачом.

    2. Нужно ли перед вакцинацией сдать какие-нибудь анализы, пройти обследования?

    Нет, никакие специальные исследования перед вакцинацией от гриппа не требуются.

    3. Можно ли делать прививку от гриппа человеку, страдающему аллергическими заболеваниями?

    Это зависит от того, на что именно у человека аллергия. Точно на этот вопрос может ответить только лечащий врач.

    4. Можно ли делать прививку от гриппа, если у человека есть признаки простуды?

    На фоне течения острой респираторной инфекции проводить вакцинопрофилактику не рекомендуется. Правильно будет сделать прививку после выздоровления.

    5. Сколько нужно ждать после перенесенного ОРВИ или COVID-19?

    После перенесенного острого инфекционного заболевания (ОРВИ, коронавирус) необходимо воздержаться от вакцинации в течение двух-четырех недель в зависимости от тяжести течения инфекции. Сроки проведения вакцинации в индивидуальном порядке определит врач.

    6. Не опасно ли делать прививку людям с хроническими заболеваниями (хронический гастрит, другие заболевания ЖКТ, артериальная гипертония и др.)?

    Хронические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации от гриппа. Напротив, эта категория населения, как и пожилые люди, входит в группу риска, так как заболевание гриппом чревато для них серьезными осложнениями. Поэтому они в первую очередь должны сделать прививку.

    После прививки

    1. Что делать, если после прививки повысилась температура, болит голова?

    Побочные явления после вакцинации периодически встречаются. К ним относятся болезненность в месте введения вакцины, недомогание, в частности головная боль, а также умеренное повышение температуры тела. В большинстве случаев такого рода реакции не требуют какого-либо терапевтического вмешательства и довольно быстро проходят. Если после прививки отмечаются острые побочные реакции (отек в месте введения вакцины, значительное повышение температуры тела), то необходимо обратиться к врачу.

    2. Что делать, если человек после прививки все-таки заболел гриппом?

    При гриппе, как и при любой другой вирусной инфекции, есть инкубационный период, когда человек уже заболел, но проявлений болезни еще нет. Сделанная в этот период прививка от гриппа не защитит от развития заболевания, но уменьшит тяжесть течения инфекции.

    Именно поэтому рекомендуется пройти вакцинацию за 3-4 недели до начала сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

    Если вы все же опоздали с прививкой и сделали ее, когда уже начинали заболевать, то рекомендации в этом случае стандартные: остаться дома и вызвать врача.

    Поделиться