23.09.2022 23:24

В Москве появился первый ресейл-бутик брендовых сумок

Сервис Ex-Bags, который занимается выкупом, продажей и обменом сумок, произведенных брендами люксового сегмента, открыл бутик на Патриарших прудах. Там можно купить купить брендовую сумку, называемую pre-owned (то есть уже имевшую владельца), проверенную на подлинность.

В Ex-Bags решили воссоздать атмосферу и сервис брендовых магазинов.
В Ex-Bags решили воссоздать атмосферу и сервис брендовых магазинов.

Обычно сервисы по перепродаже вещей работают в онлайн-формате, но на фоне ухода иностранных брендов вторичное потребление стало актуальнее. Так что фактически это первый ресейл-бутик люксовых брендов в России, аналог комиссионного магазина. Правда, есть нюансы. В бутике представлены вещи от Hermes, Dior, Chanel, Balenciaga, Prada, Gucci, YSL, Celine, Bottega Veneta, Louis Vuitton и других брендов. А основательница сервиса Ex-Bags Арина Иванец подчеркивает, что здесь решили воссоздать атмосферу и сервис брендовых магазинов - чтобы клиенты получили такое же удовольствие от приобретения сумок, как и их первые владелицы.

Локация у ресейл-бутика люксовых брендов самая подходящая - Патриаршие пруды.

Арина Иванец соглашается, что формат магазина похож на комиссионный: пользователи предлагают свои сумки, а сервис после оценки подлинности и состояния выкупает их. "Но нередко реселлер отказывается от выкупа, даже есть сумка не фейк: например, если её некачественно отреставрировали, полностью перекрасили и так далее, - замечает она. - Но бывает, что люди продают и практически новые вещи. Также ресей-сервис может работать по модели трейд-ин - то есть позволяет клиенту менять наскучившую вещь на другую, более интересную ему".

Аутентификацию сумок сервис Ex-bags проводит самостоятельно, проверяя внешний вид сумки, логотипы, швы, фурнитуру, серийный номер. В компании работают аутентификаторы - специалисты, которые проходили профильное обучение (или трудились внутри самих брендов).

"В отличие от частных продавцов (которых, к примеру, можно найти на Авито), ресейл-сервис несет финансовую ответственность за свои товары - это прописано в договоре и сертификате подлинности, который выдает сервис. Если человек докажет, что купил подделку, ему полностью вернут средства. Для сервиса это не только вопрос денег, но и репутации, поэтому мы к нему относимся очень серьезно", - заверяет Арина Иванец.

Помимо прочего, возможна верификация изделий при помощи аппарата Entrupy, которому доверяют ведущие ресейл-платформы мира. Он разработан при участии компании Louis Vuitton и оснащен микроскопом с высоким разрешением, с помощью которого ту или иную вещь снимают очень детально, а затем алгоритмы обрабатывают эти фото на основе искусственного интеллекта: они сравнивают их большой базой оригинальных вещей и выдают заключение о подлинности.