24.09.2022 14:50
    Поделиться

    Главный невролог Минздрава рассказал, как справиться с тревожностью

    О том, как справиться с тревожностью, рассказал главный внештатный специалист невролог Минздрава России Николай Шамалов.

    "Тревожность - психологическая особенность человека, которая обусловлена беспокойством или предчувствием чего-то плохого. Триггеры для тревожности у всех разные, среди них могут быть: генетические факторы (наследственная предрасположенность); особенности воспитания и семейной истории; перенесенный психотравмирующий опыт; психологические особенности личности: склонность к гиперконтролю, перфекционизму, низкая самооценка. Способствует усугублению тревожности неадекватный режим дня: недостаток сна, физической активности; употребление крепкого чая, кофе; несбалансированное питание", - пояснил Николай Шамалов.

    Доктор отметил, что к перегрузке нервной системы приводит и увлечение гаджетами, поскольку при просмотре новостных лент, соцсетей и даже развлекательного контента нашему мозгу приходится постоянно обрабатывать большой поток информации, а настоящего отдыха не наступает.

    "Также не стоит забывать, что соцсети порой заставляют нас сомневаться в своих способностях, сравнивать свою жизнь с жизнью окружающих, что приводит к повышению уровня тревоги", - отметил специалист.

    Николай Шамалов говорит, что для победы над излишней тревожностью иногда достаточно просто адекватно выстроить режим дня: высыпаться, больше двигаться.

    "Достаточные физические нагрузки, например, ежедневные пешие прогулки в спокойном темпе, способны снять общее напряжение и разгрузить нервную систему. Кроме того, существуют различные дыхательные упражнения, которые помогают справляться с тревогой в нужный момент", - советует Шамалов.

    Если тревожность мешает в повседневной жизни, и человек не может справиться с этим состоянием самостоятельно, стоит обратиться за помощью к психологу, психотерапевту.

    "На данный момент существует несколько различных подходов в психологии. В каждом случае методика выбирается индивидуально, что позволяет максимально эффективно помочь человеку. Также, при необходимости, специалист может порекомендовать проконсультироваться у психиатра для назначения лекарственной терапии. Современные препараты обладают хорошей эффективностью и низким риском развития побочных эффектов", - говорит доктор Шамалов.

    Поделиться