25.09.2022 11:56
    Поделиться

    На Кипре раскритиковали президента страны за отказ от встречи с Сергеем Лавровым

    Ведущая оппозиционная политическая сила Кипра "Прогрессивная партия трудового народа" (АКЭЛ) потребовала от президента страны Никоса Анастасиадиса объяснить его отказ от встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ходе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и указала на негативные последствия этого шага для Никосии.

    "Возникают обоснованные вопросы о том, как правительство обработало встречу с министром иностранных дел России, и потенциальных негативных последствиях, которые возникнут для жизненно важных национальных интересов Республики Кипр", указывается в заявлении АКЭЛ. При этом политсила ссылается на информацию о возможности начала прямых перелетов из России в непризнанную "Турецкую Республику Северного Кипра", а также на недавнее снятие США эмбарго на поставки оружия Никосии, обусловленное антироссийскими требованиями.

    Как отмечает АКЭЛ, "правительство должно ответить и перестать скрываться".

    Кипрская газета "Филэлефтерос" в воскресенье также раскритиковала отмену Анастасиадисом встречи с Лавровым в Нью-Йорке. "Отмена встречи президента республики с Сергеем Лавровым будет иметь последствия для Кипра. К сожалению. Давайте не будем питать иллюзии. Министр иностранных дел России спасал Кипр от многих болезненных ситуаций в Совете Безопасности ООН", - указало издание.

    Напомним, что запланированная встреча Сергея Лаврова и Никоса Анастасиадиса "на полях" Генассамблеи ООН в Нью-Йорке была заранее запрошена по инициативе последнего, согласована российской стороной, но отменена самими киприотами в последний момент со ссылкой на поступившие инструкции ЕС.

    Как отметил Лавров на пресс-конференции по итогам его участия в ГА ООН, "Евросоюз в принципе становится авторитарным, жестким, диктаторским образованием", и именно Брюссель не разрешил президенту Кипра встретиться с ним.

    "Ежегодно мы на полях Генеральной Ассамблеи проводим много двусторонних встреч. И в этому году, как и в прошлые годы, была запланирована встреча с президентом Кипра господином Анастасиадисом по его просьбе. Мы ее включили в график в удобное ему время. Графики эти были опубликованы. И наш график, и кипрский график. За час до того, как мы должны были встретиться, протокол господина Анастасиадиса сообщил нашему протоколу, что ему Евросоюз не разрешает идти со мной на встречу", - сказал глава МИД РФ.

    Официальный представитель правительства Кипра Мариос Пелеканос подтвердил, что ЕС запретил встречи с представителями России и направил инструкции с требованием отмены всех двусторонних контактов с российской стороной.

    Поделиться