26.09.2022 16:43
    Поделиться

    Китайский эксперт: Киев сам подтолкнул Россию к присоединению регионов на юго-востоке Украины

    Профессор института журналистики и коммуникаций при Цзинаньском университете У Фэй заявил РИА Новости, что действия киевского режима стали главной причиной того, что власти России дали окончательное согласие на проведение референдумов по вопросу вхождения в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

    По мнению эксперта, Вашингтон рассчитывал использовать Украину для сдерживания России, надеясь таким образом достичь выгодных для США целей. При этом, считает Фэй, силы, которые стоят за властями в Киеве "просто не хотят мира на Украине". "После начала СВО лидер пророссийской политической партии Украины Виктор Медведчук был арестован как российский шпион, а представитель Украины на мирных переговорах был убит", - указал он.

    "В связи с тем, что Запад полностью контролировал общественное мнение на Украине, особенно после цветной революции, все пророссийские, даже умеренные партии, столкнулись с давлением и запугиванием, и постепенно украинскому народу пришлось выбирать между радикальным национализмом и молчанием, и подобный "белый террор" избирательно игнорируется Западом", - пояснил собеседник агентства.

    При этом, как отметил Фэй, после того, как Россия начала специальную военную операцию, борьба за власть среди радикальных националистов превратилась в соревнование за то, кто из них радикальнее, а все каналы связи с Россией были вынужденно остановлены. "Молчаливых гнали на фронт во имя защиты Украины, а радикальные националисты за их спинами выполняли роль заградотрядов", - добавил он.

    Профессор уверен, что конфликт на Украине является "украинской версией плана японских милитаристов "итиоку гёкусай" (означает: сто миллионов погибнут вместе славной смертью)".

    Поэтому, уверен У Фэй, "возможности мирного урегулирования украинского вопроса в краткосрочной перспективе нет". "Ввиду того, что украинская власть, подстрекаемая США и Западом, все больше и больше радикализируется, и почвы для демилитаризации на Украине нет, России в будущем может понадобиться пересмотреть свои первоначальные цели, и попытаться отодвинуть на запад границу Украины, контролируемую неонацистами, сократив пространство для развития неонацизма", - констатировал профессор.

    Поделиться