"На вершине": книга к 30-летию творчества ювелира Ильгиза Фазулзянова

Сегодня поступил в продажу лимитированный тираж книги «На вершине». Она посвящена новой одноименной коллекции выдающегося ювелирного художника Ильгиза Фазулзянова и 30-летию его творчества. Книгу можно приобрести в галерее Ilgiz F.

На обложке книги "На вершине" изображено кольцо "Везувий" (вид сверху). Это воспоминание об одном из первых этапов биографии мастера - о пожаре в его казанской мастерской и переезде в Москву.
На обложке книги "На вершине" изображено кольцо "Везувий" (вид сверху). Это воспоминание об одном из первых этапов биографии мастера - о пожаре в его казанской мастерской и переезде в Москву.

Книга «На вершине» рассказывает о том, как молодой талант из Татарстана стал признанным мастером ювелирного дела, за творчеством которого пристально следят коллекционеры во всем мире. Это единственный ювелир, дважды завоевавший Гран-при международного конкурса International Jewellery Design Excellence Awards. Его работы выставлялись в коллекциях Музеев Московского Кремля и Алмазного фонда России, продаются на аукционах Christie’s и Bonhams.

Помимо деталей биографии, читатель найдет в книге изображения 30 новых работ Ильгиза, созданных специально к круглой дате. По собственному признанию мастера, каждая из них символизирует вполне конкретный этап жизни и карьеры. В этих кольцах запечатлены 30 гор - они символизируют 30 лет восхождения к вершинам мастерства. Только 7 работ из новой коллекции уже выставлялись публично (под названием "Великие вершины мира"), остальные впервые предстанут перед аудиторией со страниц книги. Это можно назвать первой "бумажной" ювелирной выставкой.

"Я не мог даже представить, что свой творческий путь длиной в тридцать лет смогу изобразить в произведениях, в которых за основу взяты горы, разбросанные по всему миру, - говорит Ильгиз Фазулзянов, создатель бренда Ilgiz F. - Это не туристический маршрут, вы не найдете его ни на одной карте мира, ни в одном учебном пособии. Это путь, который проложен одержимостью, творческой фантазией и внутренним осознанием реальности". Дальнейшая судьба юбилейной коллекции "На вершине" пока неизвестна: остается тайной, в какой стране она будет представлена публике в полном объеме и будет ли доступна к продаже.

Тем временем на ВДНХ в павильоне 11 "Казахстан" до 21 октября продолжается выставка произведений Ильгиза Фазулзянова "Эмоции. Магия". Здесь экспонируются 68 произведений, вдохновленных природой. Тот, кто их еще не видел, за оставшийся месяц может успеть приобщиться к высокому ювелирному искусству, представленном в интерактивном шоу.