26.09.2022 16:53
    Поделиться

    Лучшие студенты из Ингушетии будут получать стипендию главы региона

    Ежемесячно 155 лучших студентов и аспирантов из Ингушетии будут получать стипендию главы региона. На это планируется направлять около 300 тысяч рублей.
    Алена Ларина/РГ

    Получателями смогут стать отличники учебы, обучающиеся в высших и средних специальных учебных заведениях в самой республике и за ее пределами. Указ об этом подписал глава региона Махмуд-Али Калиматов.

    По две тысячи рублей в месяц будут перечисляться 120 ребятам, которые учатся по программам бакалавриата и специалитета, окончившим год с итоговыми оценками "хорошо" и "отлично". Пять стипендий в том же размере предусмотрены для студентов магистратуры. И столько же по две с половиной тысячи рублей для аспирантов.

    В тоже время 25 студентов профессиональных образовательных учреждений будут получать по одной тысяче рублей.

    Выбирать претендентов на денежную поддержку поручено региональному Министерству образования и науки. Кандидатов на участие в конкурсе планируется отбирать со второго курса учебы. Решение, кто достоин, будет приниматься на ученом или педагогическом совете учебных заведений на основании мнения руководства студенческих комитетов. В конкурсе смогут участвовать ребята, имеющие средний балл успеваемости не ниже четырех с половиной и активно участвующие в научной и общественной работе.

    Тем временем, в Ингушетии по поручению главы государства в будущем году будет проведен капитальный ремонт десяти школ в рамках реализации новой федеральной программы, на что планируется направить около 664 миллионов рублей, из них более 630 миллионов рублей - средства, которые будут выделены из федерального бюджета.

    Поделиться