26.09.2022 23:13
    Поделиться

    В одной из ниток "Северного потока-2" упало давление

    На одной из ниток газопровода "Северный поток-2" упало давление, об этом сообщил оператор проекта компания Nord Stream 2 AG.

    Ранее агентство DPA сообщило, что давление на газопроводе "Северный поток-2" за ночь упало с 300 до 7 бар.

    Снижение давления свидетельствует об утечке газа. В Nord Stream 2 AG уточнили, что сейчас проводится проверка по факту случившегося. ЧП произошло в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Морское управление страны сообщило, что зафиксировало здесь утечку газа.

    Утечка газа могла произойти по трем причинам - технический брак, случайное воздействие извне или намеренное воздействие извне, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Но пока слишком мало данных, чтобы делать окончательные выводы, отмечает эксперт.

    По его словам, за газопроводом обязан следить оператор проекта - Nord Stream 2 AG. Но его нормальная деятельность блокирована санкциями США, что естественно представляет риски для безопасности системы. В результате, могут возникнуть риски, связанные с выбросом метана, отмечает эксперт.

    Газопровод "Северный поток-2" проходит по дну Балтийского моря из России в Германию. Мощность двух ниток газопровода составляет 55 млрд кубометров в год.

    Строительство газопровода было закончено в сентябре 2021 года, обе нитки были заполнены техническим газом, но до запуска дело так и не дошло. Проект оказался заморожен, причем в Германии допускают, что газопровод уже никогда не будет запущен.

    Поделиться