Поделиться

    Частичная мобилизация: военные с опытом дали советы получившим повестки

    Частичная мобилизация началась в России с 21 сентября 2022 года. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Накануне на сайте "Объясняем.РФ" был опубликован список вещей, которые может взять с собой мобилизованный. Разъяснения актуальные, что подтвердили бойцы и командиры, которые уже находятся в зоне проведения спецоперации. Они также дали ряд советов тем, кто получил повестки.
    Алексей Майшев \ РИА Новости

    Нашими консультантами стали командир одного из подразделений 1-го армейского корпуса ДНР с позывным "Прораб", капитан из этого же корпуса, снайпер "Белорус" и танкист из 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа с позывным "Пахом".

    В первую очередь они советуют взять с собой теплые вещи, термобелье, туристический коврик и теплый спальный мешок, походную "сидушку". Если уже имеется дополнительный комплект форменного обмундирования - он тоже не будет лишним. Также необходимо иметь нессесер с гигиеническими принадлежностями: зубной щеткой, мылом, полотенцем для лица и т.д. Не помешают тактические очки для защиты глаз от пыли и пороховых газов и специальные тактические перчатки.

    Из мелочей желательно заранее запастись спичками, свечами, иголками и нитками. В полевых условиях также пригодятся металлическая кружка, многофункциональный армейский нож или мультитул, фонарик, мощный пауэрбанк, батарейки.

    Опытные военные советуют иметь с собой лекарства, которые прописаны врачом, а также обезболивающее, лекарства от простуды, активированный уголь и другие средства от желудочно-кишечных недугов, жгут для остановки крови, индивидуальный перевязочный пакет. Хорошо иметь медицинские ножницы "с уголком" для разрезания одежды.

    Артиллеристам также могут пригодиться беруши, пехотинцам - дополнительный комплект наколенников и налокотников на случай выхода из строя тех, что выдадут.

    Все эти вещи следует упаковать в рюкзак и большую сумку.

    Как следует из опубликованных ранее разъяснений, мобилизованным также разрешается брать с собой собственные предметы экипировки, однако острой необходимости в этом нет, так как военнослужащих обеспечат всем необходимым. Если желание все же есть и средства позволяют, военные с опытом советуют обратить внимание на удобные бронежилет и разгрузку.

    Поделиться