28.09.2022 11:49
    Поделиться

    Анастасия Ракова обсудила с экспертами формирование подходов к современной поддержке старшего поколения

    Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова провела круглый стол с экспертами и представителями столичных вузов о подходах к организации социальной помощи людям старшего поколения. Обсуждался вопрос формирования подходов к современной организации государственной поддержки старшего поколения.

    "Одна из приоритетных задач системы социальной защиты Москвы - поддержка и защита жителей старшего возраста. Сегодня средняя продолжительность жизни москвичей составляет 78 лет, - сказала в своем выступлении вице- мэр, каждый четвёртый житель Москвы - пенсионного возраста. Пенсионеров в Москве три миллиона. При этом около 500 тысяч из них - горожане старше 80 лет. Всего пять лет назад людей этого возраста было на треть меньше, а количество долгожителей в возрасте 100 лет и старше выросло за тот же период на четверть. Это ставит перед нами новые социальные вызовы и требует от нас инновационных решений, часто не имеющих аналогов в стране. Вообще пересмотра механизмов поддержки старшего поколения, начиная от обслуживания на дому, обеспечения техническими средствами реабилитации и заканчивая организацией досуга, так как и досуг у горожан старшего поколения сейчас меняется. Москва много делает в этом направлении. Но мы продолжаем обсуждать возможные пути развития с экспертами, потому что есть потребность двигаться дальше в трансформации социальной поддержки этой категории москвичей".

    Анастасия Ракова подчеркнула высокую потребность столицы в принципиально новых кадрах для социальной сферы и готовность Москвы к совместной работе в их подготовке.

    Благодаря принципу адресности и возможностям современных технологий значительно изменились подходы к организации социального обслуживания на дому. Например, в прошлом основная функция социальных работников заключалась преимущественно в двух простых вещах - сходить в магазин и оплатить услуги, другими словами сотрудники выполняли "курьерские" обязанности. Сегодня, когда система электронной торговли и услуг так развита - это становится второстепенными задачами. Новые стандарты услуг сегодня направлены на помощь в выполнении простых и сложных действий: приготовление пищи, сопровождение на прогулку, комплексную уборку и многое другое, а доставка выполняется с помощью дистанционных сервисов. Поэтому сейчас почти 80% рабочего времени социального работника посвящено непосредственной помощи на дому и человеческому общению.

    Важно, что упростился порядок обращения за соцпомощью на дому. Еще в 2020 году для получения социального обслуживания гражданам было необходимо обращаться либо в районные отделы социальной защиты населения города Москвы, либо в центры социального обслуживания, по территориальному принципу: приходилось обращаться исключительно туда, где зарегистрирован человек. Это было не всегда удобно для получателей соцуслуг. Сегодня подача заявления на социальное обслуживание на дому возможна вне зависимости от места жительства - в электронной форме черел портал mos.ru или в любом центре госуслуг "Мои Документы".

    Для тех москвичей, который в силу возраста и состояния здоровья нуждаются в круглосуточной поддержке, работают 8 геронтологических центров с филиалами. Раньше эти стационарные учреждения носили названия пансионатов для ветеранов труда. Но изменилось не только название учреждений. Были созданы и внедрены принципиально новые стандарты социального стационарного обслуживания.

    С 2020 года в пилотных городских учреждениях стационарного социального обслуживания, где проживают люди с ментальными особенностями и психическими заболеваниями, которым требуются круглосуточная поддержка и помощь, реализуется комплекс мероприятий, по улучшению условий проживания и повышению качества жизни, внедрению новых стандартов в городских домах-интернатах. Проект призван улучшить условия проживания, обновить стандарт оказания услуг и внедрить новые стационарные технологии. Меняется даже название учреждений: вместо "домов-интернатов" они носят название "социальные дома", так как призваны в первую очередь быть комфортными для их жителей.

    Где это возможно, социальные дома капитально ремонтируются. Даже если здание не ремонтируют, в нем внедряют новые стандарты организации внутренней жизни социального дома. Иначе организуется пространство жилых корпусов, чтобы адаптировать и сделать его безопасным, универсальным и уютным для людей с инвалидностью. Расселяются многоместные жилые комнаты с личным пространством, организуется доступная среда, мультизоны для досуга и отдыха. В результате создаются условия для сохранения навыков самообслуживания людей с разным потенциалом, а также их развития и роста самостоятельности.

    Создаются дополнительные места в московской сети по новому стандарту социальных домов. В проекте 11 жилых корпусов, уже отремонтировали и открыли 6 из них, до конца года эта программа завершится: обновятся еще 5 объектов. В итоге к началу следующего года в Москве появится почти 1900 дополнительных коек в новых учреждениях.

    Поделиться