Поделиться

    Цифровой прорыв в АлтГУ

    22 сентября в Алтайском государственном университете состоялась завершающая онлайн-встреча регионального чемпионата "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект". По числу участников Алтайский край вошел в топ-5 регионов-лидеров.
    АлтГУ

    В чемпионате "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" в Алтайском крае приняли участие 558 человек. 95 из них - представители Алтайского края.

    Перед участниками была поставлена задача предсказать карьерную траекторию студента на основе данных нескольких тысяч человек. Такая прогнозная модель может стать хорошим инструментом при планировании учебной работы в вузах, взаимодействии с работодателями или реализации научных проектов.

    К участникам и победителям соревнований обратился министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов:

    - Именно на площадке Алтайского края, в стенах Алтайского государственного университета был колоссальный интерес. 558 участников генерировали идеи и загружали их в качестве своих решений. И мы уже сейчас видим, что на базе университетов можно решать сложные и очень интересные задачи, используя современные технологии.

    Всего в России состоялось 25 региональных чемпионатов, три всероссийских, восемь хакатонов и 25 лекций. А также многочисленные мастер-классы, вебинары и семинары.

    Ректор АлтГУ Сергей Бочаров дал свою оценку результатов чемпионата:

    - Мы стараемся быть надежными партнерами в любых проектах федерального и регионального уровня. Благодаря конкурсу удалось собрать на нашей площадке самых талантливых людей из IT-сферы. Это и состоявшиеся программисты, и студенты, и школьники. 95 участников из Алтайского края мы уже рассматриваем в качестве ресурса. Это в том числе и наши студенты, которые с большим интересом решали поставленные задачи. Наш коллектив приложил немало усилий для того, чтобы разработать интересные задачи, и я уверен, что они были достаточно сложными, для того, чтобы пробудить интерес и творческий поиск. Искусственный интеллект - эта та сквозная цифровая технология, на которую возлагаются очень большие надежды, которой фактически предстоит изменить мир. Благодарю руководство АНО "Россия - страна возможностей" за важную и продуктивную работу по продвижению этой сквозной цифровой технологии.

    Задача, подготовленная командой Алтайского госуниверситета, настолько понравилась участникам, что по итогам чемпионата организаторы получили 3417 загрузок решений - это абсолютный рекорд.

    Подробнее рассказал директор института математики и информационных технологий АлтГУ Евгений Журавлев:

    - Чемпионат очень важен и для вуза, и для края. Как организаторы в Алтайском крае, мы понимали, что необходимо создавать задачи самим, ведь создание задачи - это процесс, в котором обучается и учитель, и студент. Такие мероприятия объединяют людей: когда начался чемпионат в Алтайском крае, к нам в Алтайский госуниверситет стали обращаться представители IT-сообществ, спрашивать о том, что проходит, какие правила, мы стали центром притяжения IT-сообществ нашего края и страны.

    Материал подготовлен пресс-службой ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет"

    Поделиться