29.09.2022 07:17
    Поделиться

    Исполнитель Gangsta's Paradise рэпер Coolio найден мертвым в туалете

    Tommy Boy/youtube.com

    Рэпер Сoolio, автор-исполнитель мегахита Gangsta's Paradise, обладатель премии "Грэмми", также написавший хит-синглы Fantastic Voyage, 1, 2, 3, 4 (Sumpin' New) и CU When U Get There, умер в возрасте 59 лет/

    Как сообщает СМИ его менеджер, музыкант скончался днем 28 сентября в доме своего друга в Лос-Анджелесе. "Он пошел в туалет, и не вернулся", - уточнено представителем. Причина смерти пока не объявлена.

    Настоящее имя рэпера - Артис Леон Айви-младший. Родился он 1 августа 1963 года в Пенсильвании. Дебютный сингл выпустил в 1993-м, первый альбом - в следующем году. Одноименный сингл, порвавший все чарты, - из второй пластинки Coolio - Gangsta's Paradise. Billboard назвал трек песней №1 по итогам 1995 года в США.

    В композиции используются семплы и мелодия припева песни Стиви Уандера Pastime Paradise 1976 года с его альбома Songs in the Key of Life. И это одна из немногих песен Coolio, где нет ненормативной лексики. Сам автор позже объяснял такой демарш тем, что иначе Уандер не разрешил бы ему использовать свою музыку.

    Поделиться