30.09.2022 17:12
    Поделиться

    Бразилия готовится выбрать президентом политика с репутацией Робин Гуда

    Первое воскресенье октября обещает стать судьбоносным для Бразилии: в стране одновременно состоятся президентские, парламентские и местные выборы. Безусловно, главное блюдо этого электорального меню - президентская гонка, в которой схлестнутся "правый" Болсонару и бывший глава государства, сторонник левых взглядов Луис Инасиу Лула да Силва или сокращенно Лула. Остальные кандидаты в президенты, говоря языком музыки, - "на разогреве".
    Fabrice COFFRINI / AFP

    Многочисленные соцопросы отдают солидное преимущество Луле: его готовы поддержать примерно 45 процентов респондентов, тогда как за Болсонару выступают около 35 процентов бразильцев. Тем не менее схватка двух ярко выраженных антагонистов будет жаркой - в лучших традициях латиноамериканских сериалов. Так, отстающий Болсонару уже прозрачно намекал, что готов даже не признать результаты выборов в случае своего поражения. Действующий президент правит в стране почти четыре года. За это время Болсонару принял целый ряд крайне непопулярных решений.

    В частности, с его подачи в Бразилии был существенно повышен пенсионный возраст. Другим его провалом стало пренебрежительное отношение к пандемии. Но Болсонару добился и некоторых успехов, например, снизил показатели преступности. Его оппонент Лула готов триумфально вернуться в президентское кресло, после того как отсидел в тюрьме более полутора лет из-за обвинений в коррупции. В 2019 году его выпустили на свободу, а в прошлом году Верховный суд официально признал - обвинения против Лулы были политически предвзятыми. Так что на эти выборы Лула идет с репутацией почти что Робин Гуда.

    Поделиться