30.09.2022 20:19
    Поделиться

    Контр-адмирал Владимир Цимлянский: Военнослужащие срочной службы осеннего призыва не будут отправлены в зону спецоперации

    1 ноября в России стартует осенний призыв на срочную службу в армии. В связи с проводимой спецоперацией и объявленной частичной мобилизацией у будущих призывников и их родителей возникло много опасений и вопросов. На основные из них ответил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) России контр-адмирал Владимир Цимлянский.

    Отправятся ли призывники служить в зону спецоперации на Украину?

    Владимир Цимлянский: Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением военной спецоперации на Украине. Как и ранее, он будет осуществляться в установленные законодательством РФ сроки и в плановом порядке. Все военнослужащие по призыву вне зависимости от наличия специальности будут направлены в подразделения и проходить военную службу на территории России.

    И, конечно, я сразу хочу упредить вопросы, которые могут в связи с этим возникнуть, - ни о каких мобилизациях, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет. Все спокойно ходят на занятия, никто их призывать и отмобилизовывать не будет.

    Сколько в этом году планируется призвать в войска? И как вообще формируются эти цифры?

    Владимир Цимлянский: Осенью текущего года на военную службу будет призвано 120 тысяч человек. Это меньше, чем прошлой осенью, на 7,5 тысяч с лишним человек. Вместе с тем, даже при проведении спецоперации это количество полностью удовлетворяет потребности силовых структур государства.

    Количество граждан, призываемых на военную службу, до начала каждой призывной кампании устанавливается указом президента РФ. Это количество зависит от потребностей Вооруженных Сил, а также других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

    От чего зависит, в какой регион направят служить призывника?

    Владимир Цимлянский: Как правило, призывники направляются для прохождения военной службы в близлежащие регионы, расположенные по соседству от места призыва.

    Например, призывники, проживающие на Камчатке, Чукотке, Сахалине и на побережье Охотского и Японского морей, если они по состоянию здоровья и другим требованиям годны для службы в Военно-Морском Флоте, предназначаются, как правило, в воинские части и на корабли Тихоокеанского флота. Проживающие в Мурманской и Архангельской областях - в воинские части и на корабли Северного флота, а проживающие в Калининградской области - в воинские части и на корабли Балтийского флота.

    Если говорить о призывниках из Москвы, то они имеют шанс пойти служить практически в любой регион России. Однако окончательное решение будет принимать призывная комиссия, возглавляемая главами муниципальных образований. При этом данное решение призывными комиссиями принимается с учетом годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня образования, имеющейся подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора.

    Еще одна горячая тема - звонки, поступающие на телефоны наших граждан, где записанный на пленку голос говорит о необходимости явиться в военкомат.

    Владимир Цимлянский: Оповещение граждан о явке в военные комиссариаты осуществляется путем личного вручения повесток сотрудниками военных комиссариатов или по месту работы учебы призывника. Это могут сделать руководители или другие должностные лица (работники организаций).

    Должностные лица военных комиссариатов могут в телефонном режиме уточнять данные граждан, необходимые для заполнения документов воинского учета. Но для этих целей не используется программное обеспечение и, тем более, записанный на пленку голос.

    Поэтому я бы рекомендовал призывникам и их родителям, если они не уверены в подлинности звонка, перезвонить в военный комиссариат по телефонам, перечень которых размещен на сайте министерства обороны РФ.

    Куда призывников планируется призвать больше всего, в какие виды и рода войск?

    Владимир Цимлянский: Комплектоваться военнослужащими по призыву будут все виды и рода войск Вооруженных Сил, а также воинские части других федеральных органов исполнительной власти. При этом традиционно наибольшее количество призывников направляется для прохождения военной службы в сухопутные войска и на флот.

    А если кто-то хочет пойти служить в определенный род войск - скажем, в десант, или на флот?

    Владимир Цимлянский: Что касается прохождения военной службы в определенном виде, роде войск, в элитных воинских частях, например, в воздушно-десантных войсках, воинских частях морской пехоты и специального назначения, то шанс быть направленным для службы в эти воинские части есть не у всех. Но мы, конечно же, стараемся идти навстречу. Практика показывает, что молодые люди, лучше других подготовленные физически, обладающие высокими морально-деловыми качествами и прибывшие в военные комиссариаты в самом начале призыва, имеют в этом вопросе приоритет. И им будет обеспечен более широкий выбор видов и родов войск Вооруженных Сил для прохождения службы. Но окончательное решение будет принимать призывная комиссия.

    Будет ли организована "горячая линия" для призывников?

    Владимир Цимлянский: "Горячая линия" для призывников начнет свою работу с 4 октября по телефонам 8 (495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98. График приема звонков: вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское). Она предназначена для оперативного решения вопросов, возникающих у призывников и их родителей.

    К слову сказать, весной 2022 года на прямую линию Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба поступило несколько сотен телефонных обращений, на которые были даны исчерпывающие ответы.

    Более 9 лет в Вооруженных Силах функционируют научные роты, какие у них успехи?

    Владимир Цимлянский: Научные подразделения начали создаваться в 2013 году, они предназначены для решения научно-прикладных задач в интересах конкретных видов Вооруженных Сил, родов войск. В настоящее время успешно функционируют 17 научных рот, из них 8 научных рот - технополиса "ЭРА". В этих ротах прошли военную службу по призыву более 4 тысяч человек.

    При этом наибольшее количество кандидатов из числа талантливой молодежи для комплектования научных рот отобрано в таких ведущих вузах страны, как МГТУ им. Баумана, МГУ им. Ломоносова, МИФИ.

    Им предоставлена уникальная возможность участвовать в научно-исследовательской деятельности в области обороны государства на самом передовом научном оборудовании под руководством и с участием ведущих ученых, конструкторов, инженеров, специалистов и экспертов.

    Военнослужащие успешно приняли участие в 1,5 тыс. научно-исследовательских (1 450) и опытно-конструкторских (17) работах, получили 382 патента (свидетельства) на изобретения, с их участием разработано более 2,7 тыс. (2 725) рационализаторских предложений и опубликовано более 7 тыс. (7136) научных статей.

    В армии функционируют 17 научных рот. В них призывники могут работать вместе с ведущими учеными. Фото: Александр Корольков

    Отправляют служить ребят и в спортивные роты. Многие призывники и родители интересуются - как туда попасть?

    Владимир Цимлянский: Для создания необходимых условий подготовки наиболее перспективных спортсменов в пять спортивных рот весной 2022 года направлено 188 призывников. При этом в спортроты отбираются спортсмены, входящие в состав кандидатов в сборные команды России по олимпийским видам спорта. Списки кандидатов для прохождения службы в спортивных ротах формируются министерством спорта.

    С момента существования спортивных рот в них прошли службу более 2,5 тысяч спортсменов. Ими на соревнованиях различного уровня завоевано 613 медалей, из них - 257 высшей пробы.

    В некоторых регионах страны призыв проводится только весной, осеннего призыва нет. С чем это связано?

    Владимир Цимлянский: Да, действительно, в соответствии с законодательством один раз в год (с 1 мая по 15 июля), призываются на военную службу граждане в 24 муниципальных образованиях пяти субъектов Российской Федерации. Это - Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Камчатский и Хабаровский края, а также Чукотский автономный округ. Обусловлено это, прежде всего, физико-географическими условиями указанных регионов.

    Все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания

    Учитывая современные военные технологии, новобранцы, наверное, должны учиться не маршировать, а осваивать высокотехнологичное оружие. Это планируется?

    Владимир Цимлянский: Большинство призывников из военных комиссариатов будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в течении пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения они будут направлены для дальнейшего прохождения военной службы в войска в соответствии с полученной военной подготовкой. Кроме того, призывники, имеющие достижения в научно-исследовательской и изобретательской деятельности и проявившие себя в ходе обучения в вузах, имеют возможность пройти отбор в научные и научно-производственные подразделения.

    Что бы Вы хотели сказать призывникам этого года?

    Владимир Цимлянский: Во-первых, как призывникам, так и их родителям я хотел бы сказать, что призыва не надо бояться, но к нему нужно готовиться. Во-вторых, тем юношам, которые будут призваны на военную службу, я хочу пожелать скорейшего становления в воинском коллективе и высоких результатов в боевой подготовке при прохождении военной службы. Тем из них, кто мечтает проходить службу в элитном виде Вооруженных Сил или роде войск - реализовать свою мечту.

    Родителям - не переживать за них и ровно через год после призыва встретить их окрепшими и возмужавшими, ставшими настоящими защитниками Отечества!

    В завершение, хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания.

    Последний вопрос: в связи с происходящими событиями в стране и мире участились случаи нападений и поджогов зданий военных комиссариатов, запугивания призывников и их родителей? Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?

    Владимир Цимлянский: Да, действительно, к сожалению, такие случаи не единичны. Граждане под влиянием негативных эмоций совершают противоправные действия как в отношении отдельных сотрудников, так и военкоматов в целом. Мы уже провели весенний призыв в условиях экстремистских действий отдельных граждан, в том числе телефонного терроризма, поджогов зданий военных комиссариатов, запугивания призывников и их родителей путем фейковых сообщений в СМИ.

    Напомню, что эти действия расцениваются как террористические акты или как публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с привлечением к уголовной ответственности и наказанием в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

    Поделиться