30.09.2022 06:38
    Поделиться

    Посольство РФ: США не стоит сомневаться в решимости России защищать свой суверенитет

    В посольстве РФ прокомментировали статью, опубликованную в издании Newsweek, в которой неназванные представители Пентагона заявляют о разработке плана реагирования на гипотетическое применение Россией ядерного оружия. В том числе рассматривается и совершенно "сумасшедший вариант" - нанесение "обезглавливающего" удара по политическому руководству РФ.

    "Хочется верить, что подобные бредовые рассуждения не отражают официальную позицию военного ведомства США. Исходим из того, что в Вашингтоне прекрасно осознают эскалационный характер такой безрассудной риторики", - заявили в российской дипмиссии.

    Особо подчеркивается, что минобороны США не стоит сомневаться в решимости России защищать свой суверенитет, территориальную целостность и народ всеми доступными средствами. Иначе "рисковый мыслительный эксперимент военных планировщиков" может дорого обойтись Штатам.

    "Любое военное столкновение ядерных держав неминуемо приведет к катастрофическим последствиями", - отметили в посольстве.

    Ранее Владимир Путин предупредил тех, кто "пытается шантажировать Россию ядерным оружием", что "роза ветров может развернуться в их сторону". А замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев сказал, что Россия вправе применять ядерное оружие при необходимости - в случае нападения или агрессии в адрес страны или ее союзников с использованием подобного вида вооружений.

    Поделиться