30.09.2022 16:40
    Поделиться

    Россельхознадзор приостанавливает поставки инкубационного яйца из Чехии и Нидерландов

    Россельхознадзор с 14 октября 2022 года вынужден приостановить ввоз в Россию инкубационного яйца и других птицеводческих товаров из Чехии и Нидерландов, сообщили в ведомстве.
    iStock

    Такое решение объясняется ухудшающейся эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в странах Европы.

    По данным европейской системы ADIS, за восемь месяцев 2022 года зарегистрировано более 4 тыс. очагов гриппа птиц, уничтожены десятки миллионов птиц, производство мяса яйца в наиболее пострадавших странах сокращается, а цены растут, указывают в Россельхознадзоре.

    При этом в Голландии о новых вспышках гриппа птиц ветеринарная служба информирует практически каждый день.

    Так, сегодня, 30 сентября, Управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров (NVWA) сообщило о том, что птичий грипп был диагностирован у кур-несушек в Вилдерванке в Гронингене и у бройлеров в Зюйдволде, 43 тыс. птиц уничтожены. По данным The Guardian, в результате более чем 600 вспышек всего забито 3,7 млн кур, уток и индеек.

    В связи с этим Россельхознадзор запросил материалы, подтверждающие эффективность ветеринарного контроля за распространением болезни, у компетентных органов ряда стран ЕС. Ответы должны были прийти до конца сентября 2022 года. Однако от ветеринарных служб Нидерландов и Чехии ни ответов, ни гарантий обеспечения безопасности поставок птицеводческой продукции Россельхознадзор не получил. В связи с чем и было принято решение о прекращении поставок из этих стран инкубационного яйца и других птицеводческих товаров.

    "Учитывая высокие риски заноса гриппа птиц из указанных стран, рассмотрение вопроса возобновления поставок продукции возможно после разрешении сложившейся ситуации", - уточнили в Россельхознадзоре.

    Поделиться