30.09.2022 13:40
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: СВР России ориентирована на добывание информации, полезной на поле боя в рамках СВО на Украине

    Задачей внешней разведки является добывание информации, необходимой высшему политическому руководству для принятия важнейших внешнеполитических решений. Об этом "РГ" заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
    Максим Блинов/РИА Новости

    "Эта задача является актуальной и сегодня по отношению к кризису на территории Украины, - пояснил он. - При этом в нашу работу мы вносим необходимые коррективы и такие коррективы вносились в работу отечественной внешней разведки в другие периоды нашей истории".

    "Наряду с добыванием информации стратегического характера мы нацелены на получение оперативно-тактической информации о поле боя, которая помогла бы нашим военным одержать победу", - заявил Сергей Нарышкин.

    Директор СВР России подчеркнул, что Запад использует конфликты на территории СНГ для того, чтобы ослабить Россию, разрушить Содружество независимых государств и другие интеграционные объединения на нашем постсоветском пространстве.

    Ранее директор СВР назвал взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" международным террористическим актом, к которому могут быть причастны западные государства. "Запад делает всё, чтобы скрыть истинных организаторов и исполнителей этого международного террористического акта", - отметил он.

    По его словам, у России есть данные, что за взрывами на "Северных потоках" стоят западные страны.

    Поделиться