Поделиться

    В Китае считают доверие граждан к правительству залогом процветания и гармонии

    Информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное" рассказывает, что в период Воюющих царств государство Цинь отставало от вассальных государств Центрального Китая в политическом, экономическом и культурном отношениях. Тем не менее, это не помешало Цинь завоевать остальные шесть крупных государств и объединить страну.

    Одним из основных факторов, лежащих в основе становления Цинь, было главенство закона. Среди многих известных историй про это государство одна связана с политиком Шан Яном. Он разработал указ о реформах, но беспокоился, что люди не будут следовать ему. Шан установил деревянный столб высотой 10 метров у южных ворот столицы Цинь и разместил объявление, где говорилось, что любой, кто сможет переместить столб к северным воротам, получит вознаграждение в виде 10 золотых монет. Никто не поверил, и тогда награда была увеличена до 50 монет. Один из жителей вызвался выполнить это задание, за что получил свое вознаграждение. Это помогло укрепить доверие людей к правилам, утвердить авторитет законов и проложить путь к правовым реформам, инициированным Шан Яном, которые и привели к процветанию Цинь.

    В ноябре 2012 года председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что возрождение китайской нации было великой мечтой китайского народа с начала современности. Китайская мечта не может быть реализована без создания правовых институтов и верховенства закона. Как только воцарится управление на основе закона, Китай будет процветать. Если же закон соблюдаться не будет, то страна станет слабой.

    После XVIII съезда КПК социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху. Правовое управление также вышло на новый уровень во всех сферах. Чтобы понять верховенство закона в Китае, необходимо усвоить его руководящие принципы, а также чьему руководству они подчиняются и кому служат. Центральные власти КНР руководствуются марксистской теорией права и идеями Си Цзиньпина о верховенстве закона. Председатель Си сказал, что страна должна идти по правильному пути, иначе все принятые меры не будут иметь смысла.

    Развитие Китая в правовой сфере отличается от западного пути. В основе развития социалистического правового государства с китайской спецификой стоит руководство КПК. Оно выступает в качестве якоря. Некоторые западные СМИ продолжают очернять КПК. В Китае партийное руководство и социалистическое верховенство закона совместимы друг с другом. Последнее основано на первом, поэтому вопрос "У кого больше власти, у партии или у закона?" - это политическая ловушка, так как только при правовом управлении во главе с партией жители Китая могут стать настоящими хозяевами своей страны.

    Правовое государство в Китае отличается от системы "разделения властей" на Западе. В Китае национальная власть является предпосылкой верховенства закона, а люди могут доверять сильному правительству, которое руководствуется законом. Однако в некоторых других развивающихся странах недостаток национальной силы привел к катастрофическим последствиям для своих граждан. Опыт Китая показал, что без твердого руководства КПК устойчивое развитие правового государства невозможно. Для руководителей и кадров на разных уровнях в партии и политических органах вопрос "У кого больше власти, у партии или закона?" - не политическая ловушка. Власть - это меч о двух концах, и если им пользоваться в рамках закона, то он будет служить интересам народа, или, в обратной ситуации, стать бичом для страны.

    Таким образом, необходимо приложить усилия для улучшения реализации правового государства во всех областях, закрепления партийного законодательства, обеспечения соблюдения закона, поддержки судебной системы, поощрения членов партии к тому, чтобы они брали на себя инициативу в соблюдении закона и так далее.

    Между тем правовое управление Китая должно быть интегрировано с правовым управлением партии, чтобы обеспечить руководство страной в соответствии с конституционным законом и внутренними правилами. В соответствии с решением XVIII съезда КПК Центральный комитет КПК во главе с председателем Си Цзиньпином твердо придерживается верховенства права, ориентированного на людей. Оно опирается на силу и широкую поддержку народа. Соответствующие меры должны отражать пожелания людей, защищать их права и способствовать росту их благосостояния.

    Укрепив свое лидерство в стране, партия сохранила поддержку народа. От принципа Мао Цзэдуна "служить народу" до идеи Си Цзиньпина "ставить людей на первое место" - таковы принципы в основе развития верховенства права в Китае и причина успеха страны в целом. Согласно "Барометру доверия" за 2022 год, опубликованному одной из крупнейших в мире консалтинговых компаний Edelman, Китай снова возглавил рейтинг стран по уровню доверия граждан к своему правительству. В этом году 91 процент китайцев заявили, что доверяют своим властям. Этот показатель вырос на 9 процентов и стал рекордным за 10 лет. Китай также занял первое место с общим индексом доверия 83, что на 11 пунктов выше, чем в прошлом году.

    Таким образом, в основе развития верховенства права в Китае лежит доверие людей к своему правительству. Это же стало ключом к быстрому подъему страны за последние несколько десятилетий.

    Поделиться