03.10.2022 08:00
    Поделиться

    В Омске проходят Дни Эрмитажа

    Седьмые дни Эрмитажа проходят в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. Две известных в городе площадки - центр "Эрмитаж-Сибирь" и Врубелевский корпус - показывают шедевры мирового музея.

    Традиционные мастер-классы художников-реставраторов, на этот раз посвященные предварительным лабораторным исследованиям музейных экспонатов, флагманская экспозиция "Александр I. Личность и время" с живописью, гравюрами, костюмами, оружием, орденами и медалями. Выставку продолжила лекция "Русский сфинкс. Император Александр I", которую прочитал куратор выставки Виктор Лоога.

    Выставка "Дар Благородной Бухары" была специально собрана научными сотрудниками Государственного Эрмитажа к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Вышитый шёлком халат, образцы ювелирного искусства, бухарские блюда и подносы - куратор выставки Лариса Кулакова расскажет о традициях дипломатических подношений и о коллекции даров бухарских эмиров в Эрмитаже.

    Молодые участники волонтерского форума "Культурный вектор" обсудили организацию работы волонтеров в музее, особенности медиа-волонтерства в сфере культуры и др.

    Для всех желающих были открыты традиционные эрмитажный кинотеатр и эрмитажная библиотека. Во Врубелевском корпусе на VR-площадке: шлем виртуальной реальности и VR-очки переносят посетителей в залы Эрмитажа для путешествиz по Галерее истории древней живописи и залу Юпитера. Желающие могли увидеть в формате 360 фильм "Эрмитаж. Погружение в историю" с Константином Хабенским в главной роли.

    Поделиться