03.10.2022 13:04
    Поделиться

    В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве при строительстве дач

    В Ленинградской области 38-летнего уроженца Владивостока задержали по подозрению в серии мошеннических действий при строительстве дачных домов.

    Как сообщили в ГУ МВД региона, мужчина размещал в интернете объявления о возведении дач по цене ниже рыночной. Потенциальных клиентов подозреваемый приглашал в шоу-рум на производственной площадке в поселке Пески Ломоносовского района. Предприятие выглядело успешным: на территории было много пиломатериалов, рабочие собирали строительные бытовки.

    Заказчикам предлагали внести предоплату в размере 50 процентов от стоимости услуг. Затем подрядчик начинал имитировать активную работу на участке клиента: туда приезжали строители, закупалась часть материалов. Но впоследствии объект становился долгостроем. Сначала фигурант по телефону много раз отодвигал сроки сдачи дома, а в итоге переставал отвечать на звонки.

    Полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве. Оно насчитывает 10 потерпевших из Петербурга и Ленобласти. В общей сложности они потеряли свыше 2,5 миллиона рублей.

    В ходе расследования выяснилось, что в 2013 году подозреваемый сбежал в Петербург из Владивостока, где он задолжал полтора миллиона рублей алиментов на содержание ребенка.

    Площадка в поселке Пески, как выяснилось, принадлежит его другу, который сейчас отбывает срок за такие же строительные аферы. Уроженец Владивостока взял ее в аренду и продолжил криминальный бизнес.

    При обыске у фигуранта нашли большое количество мобильных телефонов, кассовых аппаратов и печатей. На время следствия суд заключил его под стражу.

    Поделиться