04.10.2022 22:36
    Поделиться

    Европарламент проголосовал за введение к 2024 году единого порта для зарядки гаджетов

    Европейский парламент проголосовал во вторник вечером за введение к 2024 году единого порта для зарядки мобильных телефонов, планшетов и камер.

    Как отмечает Guardian, это решение представляет трудности для Apple, чьи iPhone используют другой разъем питания. Американская корпорация будет обязана поддержать переход европейского блока к новому стандарту USB-C, используемому в устройствах на базе Android. Законодатели ЕС поддержали реформу подавляющим большинством: 602 голоса за и только 13 против.

    Закон касается всех производителей телефонов с осени 2024 года и ноутбуков с 2026-го. Таким образом, отмечают эксперты, Apple будет обязано изменить свой порт зарядки для iPhone и других устройств, чтобы оставаться на европейском рынке. Сделка также распространяется на электронные книги, наушники и другие технологии, а это означает, что она также может повлиять на Samsung, Huawei и других производителей устройств, отметили аналитики.

    В мае агентство Bloomberg сообщило, что Apple работает над iPhone с зарядным портом USB-C, чья эксплуатация может начаться в 2023 году. Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, подсчитала, что данное решение сэкономит европейским потребителям около 250 миллионов евро.

    По словам Бена Вуда, главного аналитика центра CCS Insight, решение Европарламента сделало "неизбежным" то, что iPhone 15, ожидаемый в 2023 году, будет иметь порт USB-C. "Это победа здравого смысла. Несмотря на то, что Apple имеет огромную установленную базу устройств с питанием по кабелю Lightning, повсеместное распространение USB-C во всех продуктах бытовой электроники означает, что гармонизация на USB-C имеет смысл", - резюмировал эксперт.

    Поделиться