04.10.2022 20:45
    Поделиться

    Европа может начать импорт газа из России по оставшейся трубе "Северного потока-2"

    Подрыв "Северных потоков" поставил лидера Евросоюза - Германию - перед нелегким выбором: полностью изменить свою энергетическую политику или попытаться сохранить хотя бы частично импорт энергоресурсов из России.
    Оператор "Северного потока-2" компания Nord Stream 2 сообщила, что начнет обследование неповрежденной нитки газопровода после завершения полицейского расследования.
    Оператор "Северного потока-2" компания Nord Stream 2 сообщила, что начнет обследование неповрежденной нитки газопровода после завершения полицейского расследования. / РИА Новости

    Первое потребует глобальной перестройки всех сфер промышленности и лишит Германию источника экономического роста - дешевых энергоресурсов. Второе невозможно без налаживания отношений с нашей страной и, естественно, совместных работ по восстановлению разрушенной инфраструктуры.

    Фактически Германия сейчас осталась совсем без нашего газа. Хранилища страны полны, но на весь зимний период их не растянешь. На норвежский газ, которого не хватало и раньше, с октября претендует еще Польша (запущен газопровод Baltic Pipe), а есть еще Нидерланды и Великобритания, которым тоже нужно "голубое топливо".

    По одной нитке "Северного потока-2" Германия сможет получать 27 млрд кубометров газа в год

    Выхода у немцев два. Понадеяться на сжиженный природный газ (СПГ) из США и Ближнего Востока, а также на добрых соседей, которые примут дополнительные объемы поставок СПГ, переведут его в газообразное состояние и отправят в Германию. Это как минимум будет очень дорого, а скорее всего, просто невозможно, учитывая дефицит газа в других странах Европы. Но можно запустить оставшуюся целой нитку "запрещенного" в ЕС "Северного потока-2".

    Напомним, в результате взрывов пострадали две нитки "Северного потока" и одна нитка из двух "Северного потока-2". Уцелевшая нитка держит давление, а значит, с большой долей вероятности оказалась не повреждена. Но просто так запустить ее нельзя.

    Состояние этой нитки пока неизвестно, требуется полноценное обследование трубы, отмечает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Если с ней все в порядке, то будет необходимо решение Германии по запуску газопровода в работу. Это было бы в интересах и потребителей, и поставщика. Снизились бы риски перебоев поставок и просели бы цены на газ. По мнению Гривача, просто обследование нитки "Северного потока-2" много времени не должно занять, но при условии оперативного получения всех необходимых разрешений. Их можно оформить быстро на межгосударственном уровне, несмотря на санкции в отношении оператора газопровода компании Nord Stream 2 AG.

    Авторитетно

    Американский экономист Джеффри Сакс в интервью Bloomberg обвинил США в диверсиях на "Северных потоках". Профессора Колумбийского университета пригласили побеседовать о конфликте на Украине. Сакс начал с констатации экономического кризиса, нависшего над Европой. Он уточнил, что подрыв на газопроводах лишь усугубит энергетическую обстановку в ЕС в преддверии зимы, добавив, что за баснословные счета ЖКХ и бодрящую температуру в доме европейцы могут поблагодарить США. "Готов поспорить, взрыв - дело рук США, возможно, США и Польши", - отрезал профессор, чем шокировал собеседников.

    Программа шла в прямом эфире, и ведущие попытались выпутаться: господина Сакса спешно перебили и попросили предоставить доказательства. Тот, явно готовый отстаивать позицию до конца, обратил внимание на уже успевшие наделать шума вертолеты ВС США, которые, согласно радиолокационным свидетельствам, кружили над зонами диверсий накануне утечек. Затем Сакс сослался на февральские угрозы Джо Байдена, который на пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем грозил позаботиться о том, чтобы "Северный поток-2" прекратил существовать. На "десерт" Сакс оставил слова госсекретаря США Энтони Блинкена, который назвал вывод из строя "Северных потоков" "потрясающей стратегической возможностью". "Очень странно такое говорить, если вы обеспокоены пиратством на международной инфраструктуре, которая имеет жизненно важное значение", - заключил экономист. Господин Сакс понимающе отнесся к удивлению ведущих и заверил их, что знает о табу на выражение в западных СМИ компрометирующей Белый дом точки зрения. Однако поспешил заметить, что большинство тех, с кем он общается, в том числе американские журналисты, не сомневаются в причастности Вашингтона к диверсиям, но боятся об этом открыто говорить.

    Подготовила Анна Белорусцева

    Поделиться