04.10.2022 13:32
    Поделиться

    Совфед одобрил закон о кредитных каникулах для участников СВО

    Участники спецоперации на Украине могут обратится в кредитные организации для приостановки платежей, такой закон одобрил 4 октября Совет Федерации. Документ будет действовать задним числом - с 24 февраля 2022 года.

    Кредитные каникулы предоставляются не только военнослужащим Минобороны, но и сотрудникам Росгвардии, МЧС, СВР, ФСБ, ФСО, органов госохраны, военной прокуратуры м Следственного комитета РФ. Они могут приостановить исполнение своих обязательств по кредитному договору, который был заключен до дня их мобилизации, подписания контракта, участия в СВО. Это же могут сделать члены их семей.

    "Мы максимально расширили список тех, кто может получить каникулы", - отметил вице-спикер Совфеда Николай Журавлев. Он пояснил, что льготный период будет действовать во время участия заемщика в боевых действиях, а также в течение 30 дней с момента демобилизации. Кроме того, платить по кредиту не надо будет в время лечения после ранений, полученных в ходе СВО.

    Согласно закону, обязательства по кредитам будут прекращены в случае гибели мобилизованного или получения первой группы инвалидности. Также кредитные обязательства будут прекращены для членов их семей.

    Закон вступает в силу сразу, но действовать будет задним числом - с 24 февраля этого года, рассказал Николай Журавлев. По его словам, начисленные с этого момента штрафы и неустойки по кредитам не подлежат оплате.

    Сенаторы совместно с Минфином будут мониторить процесс исполнения закона и в случае необходимости подготовят к нему уточнения.

    Поделиться