05.10.2022 12:52
    Поделиться

    Нобелевская премия по химии присуждена ученым из Дании и США

    Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук огласил в Стокгольме имена лауреатов 2022 года в области химии и химических технологии. Этой чести удостоены Кэролин Бертоцци (Стэнфордский университет, США), Мортен Мелдал (Копенгагенский университет, Дания), Барри Шарплесс (Калифорния, США).
    Jonathan NACKSTRAND / AFP

    Как объявил секретарь Нобелевского комитета, отмечен вклад исследователей в понимание функционального способа построения молекул, а также их новаторские работы, нацеленные "на упрощение сложных процессов". Барри Шарплесс и Мортен Мелдал заложили основу для функциональной формы химии - так называемой "химии щелчков", в которой молекулярные строительные блоки соединяются быстро и эффективно. А Каролин Бертоцци вывела химию щелчков на новый уровень и начала использовать ее в живых организмах.

    Шарплесс получил Нобелевскую премию по химии во второй раз. Впервые он стал ее лауреатом в 2001 году за исследования, используемые в фармацевтической промышленности.

    Пока новые лауреаты-химики принимают первые поздравления, а их коллеги готовят комментарии, напомним, что Нобелевскую премию по физике в этом году получили Ален Аспе из Франции, Джон Клаузер из США и коллега из Австрии Антон Цайлингер. Этот триумвират, как рассказали "РГ", много лет работает в символической научной связке - опираясь на достижения друг друга, развивая их и двигая вперед. До того, как стать нобелевскими лауреатами "за эксперименты с запутанными фотонами, доказательство нарушений неравенств Белла и передовые исследования в области квантовой информационной теории", они в том же составе еще в 2010 году были удостоены премии Вольфа по физике, которая высоко котируется в их профессиональной среде.

    А первым на этой неделе объявили лауреата в номинации физиология и медицина. Им стал палеогенетик из Швеции Сванте Паабо, который известен в научном мире генетическими исследованиями древних людей. А еще - как автор научного бестселлера "Неандерталец. В поисках исчезнувших геномов" (Neanderthal Man: In Search of Lost Genomes).

    О тесном сотрудничестве с командой Паабо рассказал в комментарии для "РГ" научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН академик Анатолий Деревянко.

    В четверг, 6 октября, объявят имя нобелевского лауреата по литературе. Возможно, лауреат будет не один. В пятницу, 7 октября, в Осло назовут имена лауреатов (или - лауреата) Нобелевской премии мира. А в понедельник, 10 октября, станет известно, кому присуждена премия памяти Альфреда Нобеля по экономике.

    Поделиться