Поделиться

    Появилось новое изображение танка Abrams следующего поколения

    Появляются новые подробности о следующем поколении американского танка Abrams. Судя по обнародованному изображению, в передней части корпуса теперь видны два люка, что свидетельствует о готовности "переселить" из башни хотя бы часть экипажа. Появлялись сообщения, что она и вовсе станет необитаемой, превратившись в хорошо бронированный дистанционно управляемый модуль.
    AbramsX.
    AbramsX. / General Dynamics Land Systems

    В то же время не исключено, что, подобно новейшим перспективным европейским EMBT и KF51 Panther, в башне сохранят свои места наводчик и командир, а рядом с механиком-водителем займет место военнослужащий, управляющий разведывательными беспилотниками и малогабаритными дронами - камикадзе.

    Пока подробностей на этот счет нет. Зато известно, что в качестве основного орудия выбрана пушка ХМ-360, прошедшая испытания для перспективной машины XM-1202 свернутой ранее программы "Боевые системы будущего".

    В качестве дополнительного вооружения на крыше башни установлена 30-мм автоматическая пушка. Имеется и спаренный 7,62-мм пулемет.

    Непонятно пока, останется ли в качестве двигателя газовая турбина. Ее могут заменить более экономичным дизелем или гибридной силовой установкой.

    Abrams нового поколения пока разрабатывается, однако уже испытывается новая версия существующего М1А2, которая называется SEP v.4. У него существенно доработана электронная начинка, в частности тепловизоры и сетецентрическая система. Ожидается, что в следующем году начнутся поставки в войска.

    Поделиться