05.10.2022 09:34
    Поделиться

    Путин подписал пакет документов о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России

    Президент РФ Владимир Путин подписал пакет документов о воссоединении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с Российской Федерацией. Теперь изменения будут внесены в Конституцию РФ.

    Напомним, что президент РФ 30 сентября подписал вместе с руководством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей договоры о вхождении их в РФ в качестве новых регионов. Конституционный суд 2 октября счел документы соответствующим Основному Закону государства. После этого Госдума и Совфед единогласно ратифицировали договоры и приняли проекты федеральных конституционных законов (ФКЗ) о вхождении в состав страны новых территорий и образовании в ее составе новых субъектов.

    На главные вопросы, связанные с процессом интеграции, ранее ответили депутаты, сенаторы, представители правительства.

    Насколько выросла страна?

    В России теперь 89 регионов, ее население увеличилось почти на 6,2 млн человек и составляет более 152 млн человек. Площадь РФ увеличилась более чем на 100 тысяч квадратных километров.

    Каковы будут границы?

    Согласно договорам, регионы войдут в состав России в границах, существовавших на день их образования и вхождения в РФ. Границы ЛНР и ДНР будут закреплены в соответствии с конституциями республик, Запорожская область войдет в состав РФ с определенными для нее административными границами, а Херсонская область будет включена в состав РФ с учетом решений военно-гражданской администрации. Это значит, что в ее составе в РФ войдут Александровский и Снигиревский округа.

    Можно ли будет отказаться от гражданства РФ?

    Жителям новых территорий будут выдавать российские паспорта. Исключение будет сделано для лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство. В таком случае отказнику дадут вид на жительство в РФ, чтобы он смог свободно проживать в своем регионе.

    Что будет с ранее выданными документами?

    Выданные властями регионов и Украиной документы об образовании, трудовом стаже, праве на пенсию, социальную и медпомощь будут признаны Россией.

    Какие социальные и имущественные гарантии получают жители новых регионов?

    Гарантируются права на получение пособий и иных соцвыплат, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством РФ. Новые граждане РФ должны будут и безболезненно реализовать свои имущественные права. До 1 января госрегистрация прав на недвижимость будет возможна на основании документов, выданных Украиной и республиками Донбасса.

    Какие деньги будут в ходу?

    Рубль станет денежной единицей в новых субъектах РФ, а обращение гривны будет возможным до 31 декабря 2022 года.

    Каков будет статус новых регионов?

    Регионы сохраняют свои прежние названия, соответственно, ДНР и ЛНР в составе России будут в статусе республик, а Запорожье и Херсон станут областями.

    Как будет организована власть?

    До 1 июня 2023 года в новых республиках и областях будут созданы территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. А в течение шести месяцев предстоит образовать городские и муниципальные округа в регионах и определить границы муниципальных образований.

    Органы представительной и законодательной власти будут избраны через год - во второе воскресенье сентября, а до этого продолжат работу действующие. При этом врио глав регионов будут назначены президентом России в течение 10 дней после завершения официальных юридических процедур по одобрению и ратификации всех законов.

    В Совет Федерации от Донецкой и Луганской народных республик войдут по два сенатора, а от Запорожской и Херсонской областей - сначала только по одному (от исполнительных органов власти).

    Что будет дальше?

    Законы должны быть официально опубликованы. Процедура принятия в состав России новых субъектов завершится внесением поправок в Конституцию РФ на основании соответствующего указа президента страны.

    Но юридическое оформление - только начало. Затем предстоит большая работа в сфере экономической, финансовой, социальной интеграции. Предстоит сформировать общее правовое поле. Согласно принятым документам, до 1 января 2026 года (в течение переходного периода) будет проходить интеграция новых регионов в РФ.

    Нажмите, чтобы прочитать полностью
    Нажмите, чтобы прочитать полностью
    Фото: Нажмите, чтобы прочитать полностью
    Нажмите, чтобы прочитать полностью
    Нажмите, чтобы прочитать полностью
    Нажмите, чтобы прочитать полностью
    Нажмите, чтобы прочитать полностью
    Нажмите, чтобы прочитать полностью

    Поделиться