05.10.2022 11:45
    Поделиться

    В Якутии начали прием заявлений на поддержку от семей участников СВО

    В Республике Саха (Якутия) сегодня, 5 октября, стартовал прием заявлений для получения комплексных мер поддержки семей мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в выполнении специальных военных задач в составе Вооруженных сил РФ.

    Виды помощи установлены Указом Главы Якутии Айсена Николаева "О мерах поддержки семей военнослужащих". Кроме того, по его поручению разработан максимально удобный и доступный способ получения мер поддержки.

    - С сегодняшнего дня достаточно подать одно комплексное заявление через МФЦ на территории своего города или района либо через портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru. С собой нужно иметь паспорт, документы, подтверждающие родство, например, свидетельство о браке свидетельство о рождении ребенка и банковские реквизиты. Никаких дополнительных справок не требуется, - рассказала вице-премьер Ольга Балабкина.

    Закрепленные в указе виды госпомощи распространяются также на семьи военнослужащих и добровольцев - участников специальной военной операции с 24 февраля.

    Одна из основных мер поддержки семьям мобилизованных и контрактников-добровольцев - оказание единовременной материальной помощи в размере 200 тысяч рублей. Выплату могут получить супруга либо дети мобилизованных или добровольцев-контрактников. Если мобилизованный не женат и не имеет детей, выплату получают родители военнослужащего. В случае отсутствия жены, детей и родителей материальную помощь могут получить братья и сестры.

    Дети мобилизованных на период службы отцов освобождаются от оплаты пребывания в детских садах, в школах им предоставляется бесплатное питание. Дети от 6 до 18 лет имеют право на бесплатные путевки в лагеря на территории республики.

    Абитуриентам предоставляется право на приоритетное заключение договоров на целевое обучение на бюджетные места в вузах. Для студентов-очников сузов и вузов (по целевому договору) предусмотрены повышенные стипендии.

    Родителям мобилизованных предлагается санаторно-курортное лечение на всей территории Российской Федерации.

    Поделиться