05.10.2022 15:25
    Поделиться

    В Самаре студенты запустили экспериментальные ракеты

    В Самару съехались студенты из ведущих аэрокосмических вузов страны, чтобы запустить экспериментальные ракеты и научную аппаратуру на аэродроме Бобровка. Запуски стали частью ключевого этапа всероссийского конкурса "Линия Кармана".

    Молодые энтузиасты надеялись на летную погоду, но как будущие инженеры-конструкторы обязаны были предусмотреть все. И, безусловно, так и сделали. Пока толпа зрителей "охала" и вопрошала, удастся ли ракетам взлететь на заданную высоту при проливном непрекращающемся дожде, разработчики сохраняли спокойствие.

    - Команда нашего университета "Павлин", с которой мы приехали в Самару, в течение последних трех месяцев разрабатывала макет крупногабаритного солнечного паруса, - рассказал Михаил Поцелуйкин, студент третьего курса МГТУ им. Баумана (Москва). - Мы запустили его в воздух на стратостате (на высоту до 30 км. - Прим. ред.), чтобы посмотреть, как он раскроется, понять, какая форма полотна будет более эффективна. Для нас испытание солнечного паруса в полевых условиях - уникальная возможность.

    Михаил объяснил, что в будущем именно в стратосфере, на высоте 20-30 км от поверхности Земли, могут быть созданы солнечные электростанции. Солнечный парус работает так же, как фотоэлектрические элементы в солнечной панели, преобразуя свет в энергию.

    Карина Лавренова, Дана Новгородская и Софья Кудак приехали в Самару из Благовещенска, студентки учатся в Амурском государственном университете. Как и другие команды, они ждали очереди запустить свою ракету на взлетном поле и вместе со всеми кричали: "Три, два, один, пуск!", поддерживая друзей и замирая, когда крылатые конструкции взмывали в воздух.

    Также на конкурсе студенты защищали проекты экспериментов на борту Международной космической станции. Лучшие получат поддержку Самарского университета им. Королева для их реализации.

    Поделиться