08.10.2022 05:00
    Поделиться

    Как будут рассчитывать стоимость ТО по новой методике

    В следующем году пройти техосмотр будет дороже. Опубликован приказ ФАС об утверждении новой методики расчета тарифа.
    Теперь ТО будет дороже, хотя качество услуг вряд ли изменится.
    Теперь ТО будет дороже, хотя качество услуг вряд ли изменится. / Соцсети

    Согласно новой методике региональные власти должны будут собирать, начиная с 1 июля каждого года и до 1 августа, подтвержденные расходы операторов, в том числе фонды заработной платы. Затем на основании этих данных по специальной формуле рассчитывать максимальный тариф на техосмотр.

    Если сведения и свои предложения по тарифам подадут менее половины операторов, аккредитованных в регионе, то региональные власти будут использовать старый тариф, но с учетом уровня инфляции и индекса потребительских цен.

    При этом для легкового автомобиля тариф не может быть ниже 913 рублей, для автобусов до 5 тонн - 1563 рублей, более 5 тонн - 1888 рублей. Для грузовиков до 3,5 тонны он не может быть ниже 999 рублей, от 3,5 до 12 тонн - 1821 рубля, более 12 тонн - 1966 рублей. Для мотоциклов тариф не может быть ниже 321 рубля.

    Очевидно, что в этом году данные от операторов уже собираться не будут. Сроки прошли. Значит, с 1 января во всех регионах действующий тариф будет скорректирован с учетом инфляции. Например, сейчас в Москве тариф на легковой автомобиль - 720 рублей. Если предположить, что инфляция к концу года составит 12,4 процента, то на следующий год в Москве тариф должен повыситься до 809 рублей. Но он не может быть ниже 913 рублей. Значит, будет установлен именно такой тариф.

    В регионах, где ТО стоил 305 рублей, в следующем году тариф вырастет в три раза. В регионах, где тариф превышает базовую величину, он увеличится только на уровень инфляции.

    Поделиться