Астрономы натолкнулись на "защитный экран" вокруг Магеллановых Облаков

Международная команда астрономов, изучая данные двух космических аппаратов, обнаружила загадочный ореол раскаленного газа, который окружает и защищает Малые и Большие Магеллановы Облака - галактики-спутники нашего Млечного Пути.

Статья ученых опубликована в журнале Nature, а коротко об открытии рассказывает Sci News. Необычный защитный экран находится в обширной области, называемой Магеллановой короной. Он представляет собой диффузный ореол горячего сверхзаряженного газа. Идентифицировать его удалось двумя параллельными методами.

В первом случае существование защитного экрана было подтверждено архивными данными, полученными уже выведенным из эксплуатации спутником Far Ultraviolet Spectroscopic Explorer (FUSE). Во втором случае астрономы использовали данные космического телескопа Hubble. Лучи установленного на его борту спектрографа буквально наткнулись на этот экран.

Магелланова корона, как показало исследование, простирается более чем на 100 тысяч световых лет от ядра - основной массы звезд, газа и пыли, составляющих Магеллановы Облака. Это корона смешивается с еще более горячей и обширной короной, окружающей нашу галактику. Поясним, что Большое и Малое Магеллановы Облака - это ближайшие массивные галактики-спутники Млечного Пути.

Короны известны ученым давно, но до последнего времени не удавалось провести их детализированное изучение. Новое исследование - это первый шаг в данном направлении. Есть предположение, что защитный экран - это остаток первичного газового облака, которое коллапсировало миллиарды лет назад и сформировало галактику.

"Галактики окутывают себя газообразными коконами, которые действуют как защитные щиты от других галактик", - объясняет соавтор исследования доктор Эндрю Фокс. Ученые отмечают, что хотя Магелланова корона простирается более чем на 100 тысяч световых лет от самих Магеллановых Облаков и покрывает огромную часть южного неба, она фактически невидима. Найти ее удалось лишь в ультрафиолетовом спектре. Оказалось, что газ в короне крайне рассеян, но даже тончайшая пелена, как выяснилось, может защитить галактику от разрушения.

"Все, что пытается проникнуть в галактику, должно сначала пройти через этот материал, а он частично поглощает мощь удара, - говорит ведущий автор исследования Дханеш Кришнарао, астроном из Колорадского колледжа. - Кроме того, корона защищает газ, находящийся внутри самой галактики и способный образовывать новые звезды".

Поделиться