Поделиться

    Мина проломила днище украинскому БТР-4

    Последствия наезда на мину БТР-4 украинских вооруженных формирований показали на видео. В результате взрыва уничтожено переднее левое колесо, причем в колесной арке образовалась внушительных размеров дыра.

    Передняя боковая бронированная дверь ударной волной оторвана и отброшена на довольно-таки большое расстояние. Во время этого инцидента один из боевиков потерял свой автомат, который годится теперь только на списание.

    Снимавший поврежденную машину военнослужащий ВСУ отметил, что те, кто находился в ней, "в рубашке родились", хотя, судя по видеокадрам, без травм и увечий точно не обошлось, особенно, вероятно, досталось водителю.

    Утверждается, что бронетранспортер наехал на мину ТМ, хотя конкретная модель не называется.

    БТР-4 был создан двадцать лет назад. В качестве объектов для подражания при его создании выбрали французский VAB и западногерманский TPz 1 Fuchs, появившиеся еще во второй половине 70-х годов.

    Поэтому к моменту начала серийного производства это детище харьковских конструкторов во многом устарело. Не удивительно, что "четвертый" всегда критиковали за слабую защиту днища, значительно усилить которую не позволяют конструктивные особенности. В результате даже на самой новой модификации БТР-4МВ1 не видны какие-то значительные улучшения в этом направлении.

    Поделиться