Поделиться

    "Мы прем": водитель-механик танка Т-90М "Прорыв" рассказал о боевом опыте

    В ТГ-канале "Герои спецоперации Z" опубликовали рассказ механик-водитель танка Т-90М "Прорыв" Андрея Чубракова.

    Он в сентябре прибыл в зону спецоперации в составе танкового батальона, сформированного из добровольцев. Танкист успел поучаствовать в нескольких боях.

    "Огрызается противник, но все равно мы прем, прем. Потерь нет", - рассказал он. Ходили в наступление выбивали врага из окопов. Задачу выполнили.

    Экипаж его танка уничтожил огневые точки и укрепления. Это позволило мотострелкам занять выгодный рубеж.

    Танк Т-90М "Прорыв" является глубоко модернизированной версией танка Т-90. К его разработке приступили в начале 2010-х годов в Уральском конструкторском бюро транспортного машиностроения. В основу проекта легли предыдущие модернизации Т-90АМ и Т-90МС с учетом всех плюсов и недостатков.

    На машину установили новую башню, оснастили системой управления огнем "Калина" с интегрированной боевой информационно-управляющей системой тактического звена.

    Танк получил новый автомат заряжания и модернизированную 125-мм пушку 2А46М-5. Также в его арсенале есть дистанционно управляемая 7,62-мм зенитная установка "УДП Т05БВ-1".

    Динамическую защиту "Контакт-5" заменили на комплекс третьего поколения "Реликт". Он защищает машину от кумулятивных и бронебойных средств.

    Первые Т-90М были переданы в ВС России весной 2020 года.

    Поделиться