Поделиться

    Украинские вооруженные формирования получили гусеничные транспортеры FV104 Samaritan

    Вооруженные формирования киевского режима продолжают получать бронированную гусеничную технику, созданную на базе легкого британского танка FV101 Scorpion. Так, у боевиков ВСУ замечен достаточно редкий, выпущенный в количестве всего ста единиц транспортер FV104 Samaritan, используемый для эвакуации раненых.

    Эта достаточно компактная машина (длина - 5070 мм, высота - 2420 мм, ширина - 2240 мм) стала поступать в войска еще 46 лет назад. Ее масса может доходить до 8660 кг.

    Мощность многотопливного дизельного двигателя Cummins 6BT - 195 л.с. Максимальная скорость по шоссе - 72 км/ч. По этому показателю Samaritan несколько уступает Scorpion, который при весе в 8060 кг мог разгоняться по хорошей дороге до 80 км/ч. Запас хода по топливу - 483 км.

    Если легкий танк после специальной подготовки преодолевал вплавь водные преграды, то о наличии такой возможности у его младшего брата ничего не известно. Сообщалось только, что он может преодолевать брод глубиной не более одного метра. Высота преодолеваемой вертикальной станки не должна превышать 50 см, а ширина рва - 200 см. FV104 оборудован восемью дымовыми гранатометами.

    Моторно-трансмиссионное отделение находится в передней части, справа, рядом с рабочим местом механика-водителя. В отделении для раненых кроме двух медиков могут помещаться четверо на носилках или пятеро в сидячем положении. В корме имеется большая откидываемая вправо дверь.

    Ранее для эвакуации боевиков, получивших ранения, использовались машины, созданные на базе легких многоцелевых тягачей МТ-ЛБ и бронетранспортеров БТР-70ДИ, последние называются еще БММ-70 "Ковчег". Отвергнутые в свое время Ираком БТР-4 стали основой БСЭМ-4К и БММ-4С.

    Также отметим, что из Англии на Украину прибыли легкие БТР FV103 Spartan, которые участвуют в боях и уже понесли потери.

    Поделиться