07.10.2022 11:34
    Поделиться

    Экспозицию квартиры Валентина Плучека обновят

    Новая экспозиция "Жизнь и творчество В.Н. Плучека в контексте эпохи" появится после создания Музейно-театрального квартала "Бахрушинский", сообщает пресс-служба Бахрушинского музея.
    Пресс-служба Бахрушинского музея

    Валентин Плучек сам передал в дар свою квартиру на Большой Бронной Бахрушинскому музею. Знаменитый режиссер, руководитель Театра Сатиры, мечтал не просто о музее, хранящем ценные предметы и произведения искусства, а о живом пространстве, где можно подзарядиться творческой энергией. Так, как это было при его жизни, когда на этом перекрестке собирались актеры, режиссеры и театральные художники для дискуссий и обсуждения новых театральных идей.

    "Мы подхватили идею театрального перекрестка у хозяина квартиры, истинного режиссера, утонченного интеллектуала, который обладал удивительной способностью - умел объединять талантливых людей, и действительно собрал в Театре сатиры великолепную труппу, - рассказывает генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова. - Валентин Плучек открыл зрителю ставшие легендами новые имена, которые любимы и современным зрителем - Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Юрий Васильев, Наталья Селезнёва, Алёна Яковлева".

    Он дружил с великими представителями литературы и искусства XX века, он состоял в переписке с десятками интересных людей, многие знаменитости, бывая в гостях, оставляли подарки и сувениры, которые будут сохранены в экспозиции.

    Мемориальная часть музея полностью сохранится. Здесь будут экспонироваться около 2,5 тысяч подлинных предметов: личный архив и библиотека с редкими изданиями, произведения живописи и графики, мебель и предметы интерьера начала XIX века.

    Зритель, соприкоснувшись с музейными раритетами, окажется вовлеченным в "золотой перекресток", где пересеклись судьбы, личности, истории. Помогут взаимной коммуникации различные экспозиционные формы и технологии: световые и звуковые инсталляции, 3D-mapping, проекционные витрины, информационные экраны.

    Большим перекрестком станет большая гостиная квартиры - это место пересечения Плучека со многими знаменитостями - Мейерхольдом, Маяковским, Шагалом, Тышлером, Пикассо, Леже, Бржезицкой. Посетители увидят их лица на фотохронике, познакомятся с цитатами из их воспоминаний, отрывками из переписки с Плучеком и посмотрят фрагменты спектаклей на "всплывающей" проекции.

    Малый перекресток расположится в пространстве малой гостиной, где проходили личные беседы тет-а-тет. Здесь можно почитать заметки великого режиссера, услышать его воспоминания, оценки спектаклей и мнение об артистах. В зеркале вместо собственного отражения посетители увидят Валентина Плучека, дающего интервью.

    Лоджия с панорамным окном образует Внешний перекресток: за окном современный город, а в установленном здесь бинокле откроются виды на Москву прошлых лет. Гости увидят, где раньше располагались театры, общежития для студентов театральных вузов, концертные залы. Узнают, где жили дорогие Плучеку - Левенталь, Ахматова, Твардовский, Высоцкий и какое расстояние отделяло их друг от друга. Например, до квартиры Фаины Раневской - всего пара километров, а до дома Питера Брука в Париже - тысячи.

    Центром всех перекрестков будет сам Валентин Плучек, соединивший в своей жизни пути многих звезд XX века.

    Ожидается, что полностью квартал "Бахрушинский" откроется в 2025 году.

    Прямая речь

    Сергей Газаров, худрук Театра сатиры и театра "Прогресс Сцена Армена Джигарханяна":

    - Именно через Театр сатиры Валентин Николаевич стал огромной, серьезной фигурой в стране. Он не только создал и укрепил основные законы Театра сатиры, но и придумал абсолютно новый жанр. Именно с его творчеством появился поворот в это важное и очень театральное направление. Плучек - основоположник формы театра сатиры в России. Он смог собрать выдающееся количество звезд и заинтересовать их своими мыслями, взглядами, работой и, главное, достичь единомыслия. Сегодня это большая редкость!

    Поделиться