08.10.2022 00:00
    Поделиться

    Косачев: Запад не смог превратить итоговый документ парламентской двадцатки в приговор РФ

    Вернулись с парламентского саммита "двадцатки" в Индонезии, где делегацию Федерального Собрания возглавляла В.И.Матвиенко.

    Если совсем коротко - эта уникальная площадка многополярности и в эти непростые времена сохраняет свой статус и свой потенциал. Западники (подозреваю - к собственному удивлению) в попытках навязать участникам обсуждение исключительно украинского сюжета остались в меньшинстве. По моим оценкам, из 27 участников (там были и приглашенные парламенты, включая Верховную Раду) с этой позиции выступало не более десятка.

    Было бы преувеличением утверждать, что все остальные были за нас. Хотя запросов на контакты с российской делегацией было столько, что всех удовлетворить не удалось. И запросы эти шли от желания услышать альтернативную западной точку зрения на конфликт, понять его генезис и мотивацию действий Москвы. Практически в каждой беседе звучало - "мы этого не знали, как же важно то, что говорите вы".

    На самом деле водораздел в подходах был не столько по Украине, сколько по тому, для чего в принципе существует многосторонняя дипломатия в целом и парламентская, в частности. Западу и примкнувшей к нему Украине международные контакты нужны исключительно для продавливания собственной позиции. Большинству других - для поиска точек соприкосновения, сближения подходов и налаживания взаимодействия.

    И в этом смысле Россия совершенно точно относится к большинству. Что и проявилось в работе над итоговым документом парламентского саммита. Отчаянные попытки США, Великобритании и Евросоюза превратить его в приговор России были отвергнуты нашими единомышленниками, среди которых были и Китай, и Индия, и хозяйка встречи Индонезия. Проект вышел содержательный, со многими новыми идеями по сотрудничеству в сфере экономической, энергетический и экологической безопасности. Но так как там не оказалось осуждения нашей страны, западники документ просто взяли и заблокировали (в таких случаях требуется консенсус). Не ради глобальных проблем они ехали в Джакарту, как выяснилось, а только ради себя, любимых.

    Несмотря на саботаж Запада, парламентская "двадцатка" в Индонезии оказалась очень важной и своевременной. Это модель, прямо альтернативная однополярному мироустройству. Необходимость договариваться на равных, с учетом интересов всех и каждого, начинает-таки обретать императивную почву. И это главный итог последних очень трудных для всего человечества лет и, особенно, месяцев.

    Источник: аккаунт российского сенатора Константина Косачева в Telegram.

    Поделиться