07.10.2022 12:08
    Поделиться

    Путин подписал закон о трудовых гарантиях мобилизованных граждан

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, включающий поправки о трудовых гарантиях мобилизованных на военную службу граждан.

    Изменения обеспечат трудовые гарантии мобилизованным гражданам и добровольцам, заявлял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. За такими гражданами, по его словам, сохранится рабочее место, должность, а также социально-трудовые гарантии на весь период военной службы.

    "Солдаты и офицеры обеспечивают безопасность нашей страны и должны быть уверены - о них позаботятся", - уверен спикер.

    Он уточнил, что период приостановления действия трудового договора будет засчитан в трудовой стаж работника. "А если у мобилизованного гражданина есть дети до 14 лет, членам его семьи будут также установлены гарантии, - продолжил Володин. - Работодатель не сможет без письменного согласия привлекать их к сверхурочным, ночным работам, к командировкам, к работе в выходные и праздничные дни".

    Новые положения законов распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

    Как добавил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, трудовой договор будет приостанавливаться до момента окончания военной службы. Однако стаж нахождения на военной службе включается в общий трудовой стаж, что будет влиять на размер пенсии.

    Перед тем, как гражданин поступает на военную службу, ему полностью выплачивается зарплата. Работодатель при этом имеет право взять на данную должность другого сотрудника до момента возвращения прежнего работника со службы.

    Супруге также гарантируется сохранение рабочего места - ее могут уволить только в крайнем случае, а в первоочередном порядке этого делать недопустимо.

    А те граждане, кто заключил контракты о прохождении военной службы в период с 24 февраля по 21 сентября 2022 года и с кем были расторгнуты трудовые договоры, получат преимущественное право трудоустройства на работу по ранее занимаемой должности у работодателя.

    Аналогичные поправки также вносятся в федеральный закон "О государственной гражданской службе", который наряду с Трудовым кодексом регулирует трудовые отношения госслужащих.

    "Таким образом, вопросы сохранения рабочих мест будут решены в отношении всех категорий работающих граждан, которые призываются или добровольно поступают на военную службу в ходе частичной мобилизации", - подчеркнул председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

    Поделиться