07.10.2022 17:16
    Поделиться

    В Петербурге отметили 20-летие принятия Конвенции СНГ о стандартах выборов

    В Петербурге отметили 20-летие Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках СНГ.

    Документ был принят в октябре 2002 года и ратифицирован в 2003-м. Он устанавливает в том числе понятия открытых и гласных выборов, свободных, подлинных, справедливых выборов, статус и полномочия наблюдателей, порядок разрешения споров, связанных с толкованием Конвенции. Отметим, что в свое время, хоть и с оговорками, ее подписали Грузия и Украина.

    Обсудить значение Конвенции для сегодняшних демократических процессов в Таврическом дворце собрались более 200 делегатов: руководители центральных избирательных органов России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана, Сербии, Египта, Королевства Тайланд, а также представители международных организаций - ШОС, ОДКБ, Тюрк ПА.

    - СНГ является единственной международной организацией, в которой принята подобная конвенция, - отметил заместитель председателя ЦИК России Николай Булавин, выступая на пленарном заседании. - Если стандарты не определены, работать становится сложно, и сегодня мы наблюдаем электоральные войны со стороны "коллективного Запада", идет прямая делегитимизация выборов с его стороны, усиливается санкционное давление по результатам выборов.

    С учетом этих обстоятельств участники конференции приняли итоговую резолюцию, в которой осудили действия, "направленные на вмешательство в избирательные процессы в суверенных государствах", и поддержали принятие эффективных мер по предотвращению такого вмешательства.

    - Миссии международного наблюдения по итогам проводимых мониторингов должны стремиться к выработке конкретных предложений и рекомендаций, адресованных национальным органам государственной власти и основанных на положениях международных актов, - также говорится в документе.

    Участники встречи также напомнили, что Конвенция СНГ о стандартах выборов является открытой, присоединиться к ней могу все желающие.

    Поделиться