07.10.2022 10:35
    Поделиться

    В правительстве рассмотрели законопроект о тренерах по повышению квалификации чиновников

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, предписывающую привлекать специализированных тренеров для повышения квалификации. Также научные и образовательные организации смогут тестировать профессиональный уровень чиновников.
    iStock

    "Подготовленный законопроект направлен на совершенствование системы формирования кадров государственной службы. Инициатива расширяет функции кадровых служб государственных органов. Подразделения, занимающиеся кадровой работой, должны будут заниматься поиском и привлечением кандидатов на службу, а также проводить оценку профессионального уровня претендентов на замещение должностей государственной службы", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Он добавил, что при этом предусматривается возможность привлечения сторонних организаций к оценке профессионального уровня как кандидатов на госслужбу, так и государственных служащих. Проводить тестирование госслужащих смогут научные, образовательные и другие организации, специализирующиеся в соответствующих областях профессиональной служебной деятельности или кадровых технологиях.

    Для формирования правовой базы данной кадровой работы предлагается прописать на законодательном уровне такие понятия, как "профессиональный уровень", "оценка профессионального уровня", "область профессиональной деятельности". В квалификационные требования для занятия определенных должностей могут быть включены обязанности освоить определенные программы переподготовки.

    "Таким образом, для служебного роста госслужащим придется регулярно проходить переподготовку и повышать квалификацию. Реализация подготовленных предложений позволит повысить профессиональный уровень служащих органов государственной власти, а значит, в конечном счете положительно скажется на качестве государственного управления", - резюмировал глава Правления Ассоциации юристов России.

    Поделиться