"Указ президента №712 от 05.10.22 поставил точку в этом вопросе. Теперь получить отсрочку могут все, кто обучается в вузах и техникумах, имеющих госаккредитацию", - подчеркнула омбудсмен.
Она так же сообщила о том, что уже направила письмо в министерство науки и высшего образования с просьбой рассмотреть возможность расширить категорию лиц, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, чтобы им не прерывать учебу.
"Мы учимся всю жизнь, но именно в юношеские годы образование играет ключевую роль для обустройства будущего. Квалифицированные кадры нужны во все времена", - обосновала суть своего письма в министерство науки и высшего образования Татьяна Москалькова.
Частичная мобилизация в России началась 21 сентября согласно указу президента. Как отмечается на портале "Объясняем.РФ", призыву подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет, старшие - до 65, однако в приоритетном порядке берут тех, кто, соответственно, младше 35, 50 и 55 лет.