10.10.2022 11:45
    Поделиться

    Вопросы преподавания истории в вузах России обсудили на форуме в Тобольске

    Первый национальный форум преподавателей истории, который приняла Тюменская область, весомо укрепил сотрудничество Министерства образования и науки России и Российского исторического общества (Минобрнауки и РИО не первый год работают над повышением интереса студентов высшей школы к истории). Устроители считают, что лучше места, чем духовная столица Западной Сибири, для обмена опытом в преподавании предмета, не придумать.
    Пресс-служба правительства Тюменской области

    - Тобольск сыграл большую роль в освоении Сибири и Дальнего Востока. Считаю важным, чтобы в учебниках появилось достаточно места для изучения в том числе истории этих территорий, - отметил на расширенном заседании экспертного совета по развитию исторического образования в рамках форума губернатор Тюменского региона Александр Моор. - Возможно, следующий форум будет проводиться в других городах, но традиция заложена именно у нас, и мы готовы вновь пригласить гостей.

    По мнению доктора культурологии, профессора, члена-корреспондента Академии наук высшей школы РФ Александра Голышева из Псковской области, дискуссии о роли истории в воспитании нового поколения вузовской молодежи актуальны как никогда.

    - В кризисе, переживаемом исторической наукой, отчетливо видится отсутствие концептуального взгляда на прошлое, что негативно сказывается на историческом просвещении народа и формировании патриотических настроений. Василий Ключевский говорил, что история не учительница, а надзирательница. То есть она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков, - напомнил эксперт.

    Юрий Петров, доктор исторических наук, директор института российской истории РАН, добавил: чтобы упрочить общегражданское единство, следует сделать единым преподавание истории во всех, а не только профильных, вузах государства. На деле все выглядит так: концепции, подходы, темы, часы, отведенные на курс, разнятся от университета к университету. Ученый считает, что внимание студентов высшей школы следует направить на понимание причин и следствий событий, процессов, тенденций и ввести в программу региональный компонент без ущерба для других направлений исторической науки.

    Восемь лет назад команда РИО уже презентовала стандарт по истории для средней школы. Дело за вузами. На форуме, в частности, было озвучено, что количество часов предмета на непрофильных специальностях может увеличиться уже с 2023 года. Так, на историю готовы потратить 144 академических часа, причем 80 процентов времени будет отведено на практические занятия. Кроме того, на форуме протестировали прототип первой специализированной электронно-библиотечной системы (ЭБС) по истории от издательства "Наука". Бесплатное собрание включает учебники по истории, монографии, документы, периодику, аудио- и видеоматериалы. Участники будущих форумов смогут предлагать для ЭБС и другие издания. Только, отметила замдекана исторического факультета по учебной работе Российского государственного гуманитарного университета Татьяна Луцина, после профотбора (не так давно, например, историки провели экспертизу 28 учебников для вузов, из которых к использованию рекомендовали 24, три из них попросили существенно доработать, а четыре вычеркнули из списка).

    Поделиться